Как защитить право ребенка на участие в соревнованиях без прививок?
Добрый день!
Нет таких законов. Потеряете время и нервы.
Для участия в любых соревнованиях нужно соблюдать правила их организаторов. Объективно : ребенок без прививок рискует сам заразится, а также заразить других детей.
Можете сослаться на следующие нормы закона
1. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок
Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет. А Вы я так понимаю не согласны.
2. Согласно Ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики 157-ФЗ
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
ВРЕМЕННЫЙ отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения В СЛУЧАЕ возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
Еще запросите у организации, которая проводит соревнования документы по этому вопросу, т.к. образовательные организации могут самостоятельно устанавливать требования, принимая свои локальные акты.