Санкт-Петербург, 06.09.2024, 16:02

Может ли дочь поместить пожилого отца после инсульта в коммерческий пансиона против его воли?

Вопрос №24144100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2024, 16:02
Возраст отца 80 лет, по собственному желанию последние 20 лет проживал в СНТ во времянке без удобств, там же зарегистрирован по месту жительства. Близких родных кроме дочери нет. Дочь проживает отдельно в другом регионе. 30 августа 2024 г. у отца случился инсульт, полностью парализована правая сторона, невнятная речь, от скорой отказывался. Сейчас находится в больнице, конфликтует с младшим медицинским персоналом, звонит соседям с требованием забрать его. После выписки планирует вернуться на прежнее место жительства. Переезжать к дочери отказывается, лечиться не планирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь может признать его недееспособным в судебном порядке(это 2-4 месяца) .После ему назначат опекуна,часто это близкие родственника и тогда она будет принимать решение за него.

06.09.2024, 16:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выполните волю отца пусть живёт самостоятельно

06.09.2024, 16:04

У отца полностью парализованы правая рука и нога, речь невнятна, самостоятельно передвигаться и обслуживать себя не может. В таком состоянии требует привезти его на жительство во времянку в СНТ. Утверждает, что сам найдет себе помощника по хозяйству.

Не будет ли подпадать согласие дочери на самостоятельное проживание отца в подобном состоянии под статью 125 УК?

06.09.2024, 17:42

При указанных обстоятельствах присутствует признак заведомости оставления в опасности.

А потому не слушайте его, помещайте в стационар.

06.09.2024, 19:15

Если он не признан недеесспособным, то имеет право проживать где хочет.

Против воли поселить его в пансионат нельзя.

06.09.2024, 16:07

Может, после признания его недееспособным

06.09.2024, 16:43
Оценка автора вопроса: