Может ли дочь поместить пожилого отца после инсульта в коммерческий пансиона против его воли?
Дочь может признать его недееспособным в судебном порядке(это 2-4 месяца) .После ему назначат опекуна,часто это близкие родственника и тогда она будет принимать решение за него.
Выполните волю отца пусть живёт самостоятельно
У отца полностью парализованы правая рука и нога, речь невнятна, самостоятельно передвигаться и обслуживать себя не может. В таком состоянии требует привезти его на жительство во времянку в СНТ. Утверждает, что сам найдет себе помощника по хозяйству.
Не будет ли подпадать согласие дочери на самостоятельное проживание отца в подобном состоянии под статью 125 УК?
При указанных обстоятельствах присутствует признак заведомости оставления в опасности.
А потому не слушайте его, помещайте в стационар.
Если он не признан недеесспособным, то имеет право проживать где хочет.
Против воли поселить его в пансионат нельзя.
Может, после признания его недееспособным