LSN Messenger
Краснодар, 06.09.2024, 15:58

Оценка имущественного положения, и с чем его едят.

Вопрос №24144130 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2024, 15:58
Приветствую всех, вопрос следующий имеется долг по алиментам в размере 100 000, был ранее период не оплачивал. На данный момент в текущем году постоянно произвожу платежи, стараюсь на 3000-5000 больше требуемой суммы, чтобы постепенно гасился долг. Сегодня позвонил пристав и сказал "хочу приехать к Вам домой для оценки имущественного положения". Хотелось бы понять, зачем это потребовалось, что за собой влечет, когда начинать паниковать и как избежать. Проживаю на данный момент на съёмном жилье, и вещи по большей степени находятся там. Однако прописан в единственном жилье (где владею 1/3), и там стоит кровать и компьютер (а как у самозанятого это единственный источник дохода) только мне принадлежащие. Дополнительный вопрос, куда привести пристава? Если все таки появится необходимость, и стоит ли им говорить о съемном жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

поступило заявление от взыскателя либо пристав по своему усмотрению . указанное Вами имущество особого интереса для пристава не представляет; если компьютер менее 10 тысяч стоит, то его даже не арестуют.

Однако, бывали в практике случаи, когда пристав и сотовыйтелефон подвергал описи и аресту и изъятию

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 446 ГПК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 ч. 1 ст. 446 во взаимосвязи с другими нормами признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 04.06.2024 N 28-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.

Что понимается под единственным жильем

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 8 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 14.04.2022 N 15-П.

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2021 N 106-ФЗ)

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

06.09.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Именно из -за того что больше переводите

06.09.2024, 16:00

Приводите по прописке если там нет имущества то ничего не опишет

06.09.2024, 16:01

Лучше приведите в жилье по адресу регаистрации - пристав увидит что взять нечего, составит акт об отсутствии имущества для изъятия и больше к вам приходить не будет.

06.09.2024, 16:05

Не нужно говорить о съёмном жилье привезти его по месту регистрации где собственность показать что ничего нет

06.09.2024, 16:06

Пристав вообще не имеет такой функции как приезд для оценки имущественного положения

Если уж совсем хочет, приведите туда где есть кровать, а компьютер на это время показывать не надо

06.09.2024, 16:48

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

06.09.2024, 16:54

Эта статья к ситуации не относится

Оценка имущества производится при взыскании

06.09.2024, 17:10