Краснодар, 06.09.2024, 16:03

Как остановить пеню за газ если газом давно не пользуешься

Вопрос №24144141 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2024, 16:03
Как остановить пеню за газ если газом давно не пользуешься, потому что давно сломан котел, а пеня идёт бешеная? Имеют ли право газовики - не остановить пеню, и не отрезать мне газ - если я напишу официальное заявление в газовую службу, о том что расторгаю с ними все отношения и газом не пользуюсь - и пользоваться в дальнейшем не буду (заявление отрезать мой дом от газа)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия - так и надо сделать: написать заявление на установку заглушки на газ. Только с этого момента начисление пеней будет прекращено. Не остановить пеню с момента установления отключающего устройства (закглушки) газовики не имет права, а вот до этого момента - пени будут начисляться.

Всего доброго!

06.09.2024, 16:05

Какая статья закона: назовите её! Подтверждает ваш ответ

08.09.2024, 23:52

Юлия, если семья малоимущая и мама с инвалидностью, то вы вправе оформить жилищную субсидию. Для этого нужно собрать документы по инвалидности, справку с места работы, документы о работе и платежные документы об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Что касается начисления пени, то очень много норм, регулирующих вопрос по уплате неустоек (пени) и они содержатся в различных нормативных актах, дополняющих друг друга:

Прежде всего, отношения по энергоснабжению регулируются параграфом 6 главы 30 ГК РФ, а также Жилищным кодексом РФ (про пени - п. 14 ст. 155 ЖК РФ). Также поставка газа регулируется Постановлением правительства РФ №549 о правилах поставки газа для коммунально-бытовых нужд и Постановление правительства РФ № 354 о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(п. 32, 33, 34 и др.).

Вопрос в начислением пени нужно решать как можно скорее и в индивидуальном порядке. В конце концов обязанность по содержанию технического оборудования возложена на потребителя и вы были вправе обратиться в газоснабжающую организацию с заявкой на неисправность оборудования, а они, в свою очередь должны были произвести ремонт. Как-то так.

Всего вам доброго!

25.09.2024, 16:07

Не способна даже изменить ситуацию, то что семья малоимущая - а хозяйка делает инвалидность? Всё равно они будут начислять пеню на долг?

09.09.2024, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пеня начисляется на долг, Пока долг не оплачен пеня начисляется. Отдельно ее отменить нельзя

06.09.2024, 16:38

Какая статья закона: назовите её! Подтверждает ваш ответ

08.09.2024, 23:52

Не способна даже изменить ситуацию, то что семья малоимущая - а хозяйка делает инвалидность? Всё равно они будут начислять пеню на долг?

09.09.2024, 00:06