Пестово, 06.09.2024, 17:17

Фактическое принятие наследства

Вопрос №24144311 из г. Великий Новгород
опубликован 06.09.2024, 17:17
У меня умер отец, мы (мама и я с сестрой) написали отказ у нотариуса. У нас у каждого была 1/4 доля в квартире. Прошло 6 месяцев со дня смерти отца. У него были долги. Один из банков подал в суд (у них в залоге авто, авто стоит ждет пока банк его заберет) Мою маму вызвали в суд и сообщили, что моя несовершеннолетняя дочь, прописанная по адресу умершего моего отца, является наследником и автоматически принимает наследство. Я Живу и прописана в другом городе, дочь проживает со мной. Что делать? Как такое возможно? Приехать в суд я не могу, у меня новорожденный и это очень далеко
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ознакомиться с документами и при необходимости подготовить возражение для суда. Без изучения документов вам помочь невозможно.

06.09.2024, 17:20

У меня есть фото дела. Но там не слова о фактическом принятии наследства внучкой

06.09.2024, 17:21

На момент смерти она зарегистрирована была с умершим считается приняла .вам нужно доказать иное

07.09.2024, 15:44

Здравствуйте, можете нанять представителя по доверенности. А вообще, мало ли , что они сказали, они не нотариус и свидетельство о наследстве не выдают!!!

06.09.2024, 17:20

Не является ваша дочь наследником.

06.09.2024, 17:20

Что мне делать? Все же бросать все и ехать в этот город к нотариусу? Нотариус не берет трубку

06.09.2024, 17:22

Не нужно ехать, не выдумывайте.

06.09.2024, 17:23

Нормы права:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

06.09.2024, 17:25

Представителя в Новгороде наймите для суда

07.09.2024, 15:07