LSN Messenger
Сыктывкар, 06.09.2024, 19:06

Как вывести акции с брокерского счета, чтобы избежать уплаты долга по кредитной карте ТБанка?

Вопрос №24144478 из г. Сыктывкар
опубликован 06.09.2024, 19:06
Имеется задолженность по кредитной карте ТБанка больше 100 тыс. руб. В то же время на брокерском счету есть акции на 25 тыс. руб. Могу ли я как-то их вывести, минуя дебетовую карту ТБанка (с которой, естественно, их сразу заберут в счет уплаты долга)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Если у вас есть задолженность по кредитной карте, банк вправе требовать ее погашения.

Если банк уже получил судебное решение о взыскании задолженности, он может инициировать исполнительное производство, в рамках которого судебные приставы могут наложить арест на ваши активы, включая средства на банковских счетах и ценные бумаги на брокерском счете (статья 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Если арест на акции не наложен, вы имеете право распоряжаться ими. Однако, если банк имеет доступ к вашим счетам в ТБанке, перевод средств через дебетовую карту может привести к их автоматическому списанию в счет погашения долга.

Вы можете рассмотреть возможность вывода средств с брокерского счета через другой банк, не связанный с вашим кредитным обязательством. Для этого необходимо:

- Открыть новый банковский счет в другом банке.

- Перевести акции на брокерский счет, связанный с этим новым банковским счетом, если это возможно в рамках вашего брокерского договора.

- Продать акции и вывести средства на новый банковский счет.

Имейте в виду, что если банк или судебные приставы узнают о наличии у вас других активов, они могут предпринять действия по их аресту. Также стоит учитывать, что любые действия, направленные на уклонение от исполнения обязательств, могут быть расценены как недобросовестные.

07.09.2024, 13:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если на карту другого банка

06.09.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Так не дает это сделать. При продаже акций деньги зачисляются на дебетовую карту ТБанка. По крайней мере, я не нашла, как можно продать акции и вывести деньги на карту другого банка.

06.09.2024, 19:09

При продаже акций деньги предлагается зачислить на брокерский счет, а оттуда - на дебетовую карту ТБанка.

Может, можно как-то эти акции подарить кому-то или есть способ перевода денег на счет в другом банке?

06.09.2024, 19:12

Подарить можно в приложении есть кнопк подарить

06.09.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

У меня только кнопки "Продать" и "Купить". Раньше была какая-то акция (извиняюсь за каламбур) типа "Пригласи друга, подарив ему первую акцию"

06.09.2024, 19:37

Не получится( Все уйдет на дебетовую.

Единственный шанс там ловить момент и сразу перекидиывать

06.09.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

С дебетовой уже не снять. Недавно знакомый вернул долг на дебетовую карту ТБанка (не уточнив у меня, можно ли на нее переводить), так в ту же минуту они были списаны в счет погашения задолженности. Я сразу же написала в чат (через пару минут), что это бывший муж перевел алименты, попросила вернуть, но нет, отказали.

06.09.2024, 19:24

Почему же естественно.

Обратить взыскание на ваше имущество возможно только после судебного решения разумеется если вы не давали согласие на без акцептное списание в случае задолженности по кредитной карте

06.09.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Запросила в чате банка договор, если дадут, посмотрю, есть ли такой пункт. Но думаю, что есть. Мне эту кредитную карту в магазине молодой человек (сотрудник банка) уговорил оформить, там же в магазине и подписала электронно, не очень внимательно прочитав. В приложении договора не вижу.

06.09.2024, 19:48

Но уже вижу в чате, что мне ответили на просьбу вернуть алименты, что безакцептное списание предусмотрено договором

06.09.2024, 19:55

Да, в вашей ситуации есть возможность вывести денежные средства с брокерского счета, минуя дебетовую карту Тинькофф Банка, где у вас имеется задолженность.

Вот несколько вариантов, которые вы можете рассмотреть:

1. Вывод денег на другой расчетный счет (например, в другом банке). Для этого можно воспользоваться реквизитами счета или оформить банковский перевод.

2. Продажа ценных бумаг (акций) на брокерском счете и вывод денежных средств. После продажи вы сможете получить деньги любым удобным для вас способом (наличными, безналичным переводом и т.д.).

3. Перевод ценных бумаг на другой брокерский счет (например, в другой брокерской компании). Это позволит вам распоряжаться активами, не допуская списания средств в пользу Тинькофф Банка.

Главное, чтобы вывод средств с брокерского счета осуществлялся не на дебетовую карту Тинькофф Банка, а на другие ваши счета/реквизиты. Это поможет защитить эти активы от списания в счет погашения задолженности .

06.09.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Светлана.

1)Основной способ вывода денег у инвесторов Тинькофф Инвестиции — на личную карту Тинькофф банка. Но в некоторых случаях нужно отправить сумму на карту другого банка. В таком случае Tinkoff предлагает два способа:

Онлайн. Отправьте деньги на собственную карту со смартфона или ПК, а затем переведите сумму на пластик другого банка.

Бумажным поручением. Скачайте с сайта, заполните и подпишите поручение №12 в разделе «Брокерская деятельности» из регламента оказания банковских услуг на финансовом рынке АО «Тинькофф Банк». При отправке разных валют для каждой придется заполнить отдельное поручение.

2)То есть, иного варианта к сожалению нет, но разумеется, ранее была опция подарить, сейчас слышал, что ее убрали...

3)в случае, если Тиньков обратиться в суд, будет возбужденно исполнительное производство, то разумеется пристав имеет право списать с акций у вас все средства.

4)без обращения в суд, они не могут взыскать никак.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

06.09.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Можно долго рассуждать относительно вывода на иной счет, отличный от ТБанка, но конкретно в мобильном приложении Т-Инвестициях вывод возможен только на карту ТБанка. Формально Вы можете подать заявление на вывод средств на счет в другом банке, но лучше оформить перевод активов к другому брокеру, а там уже продать (ст.454 ГК РФ).

06.09.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Светлана, добрый день!

Согласно статьи 3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ (последняя редакция)

Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом

—————

Как вы уже упомянули, один из вариантов — это перевод ваших акций к другому брокеру. Для этого вам нужно будет оформить заявление на перевод ценных бумаг. После успешного перевода Вы сможете продать акции и вывести средства на счет в другом банке, который не связан с ТБанком.

——————

Если в мобильном приложении Т-Инвестиций действительно нет возможности напрямую вывести средства на счет в другом банке, Вы можете попробовать обратиться в поддержку ТБанка с просьбой оформить вывод средств на банковский счет, не связанный с ТБанком. Иногда такие операции можно осуществить через заявление.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

07.09.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам следует оформить перевод активов к другому брокеру, а там соответственно уже продать (ст.454 ГК РФ).

Тем более в силу ст.3 ФЗ "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.09.2024, 16:33
Оценка автора вопроса: