Москва, 06.09.2024, 22:14

Сын выселяет родную мать из квартиры

Вопрос №24144733 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 22:14
Что сделать в такой ситуации? Сын подал иск в суд о выселении матери из квартиры, которая была куплена в ипотеку в 2017 году и оформлена на сына. Изначально квартира приобреталась на всю семью, мать давала деньги на первоначальный взнос по ипотеке, только справок об этом нет, есть только свидетель передачи денег. После покупки квартиры в нее вселились: мать, сын и его жена. Какое то время жили вместе, но позже пошли скандалы. Мать решила переехать на съемное жилье, но до настоящего времени оставалась прописанной в квартире сына. Сейчас у ее сына родился ребенок и ее решили окончательно выставить из квартиры. Подскажите, пожалуйста, что делать? Понятно, что суд мать выпишет, но обидно то как! Сын от матери родной отказался! Прилагаю исковое заявление сына, что бы проще понять.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нужно требовать возврата денег, которые были даны на первоначальный взнос, показаний свидетеля будет достаточно. Отстоять проживание в квартире вряд ли удастся.

07.09.2024, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте возражение на иск.

06.09.2024, 22:17

Увы, суд снимет с регистрационного учета, только затягивать процесс.

Обращаю внимание, что снятие с рег учета не равно выселение. Можете из вредности там жить до последнего

06.09.2024, 22:18

Увы,но ее предоставление средств на первоначальный взнос не породило у нее никаких прав на имущество,только право вернуть (взыскать с него средства ),если бы у нее были письменные доказательства - перевод ,расписка.Увы ,но свидетели не принимаются судом при категории споров по взыскании денежных средств.

Можно подать возражение на иск (это отсрочит всю ситуацию ).

Попробуйте подать заявление в полицию ,возможно он не будет отрицать,что деньги брал и удастся их взыскать

06.09.2024, 22:24

Даже если нет расписок, то можно хотя бы попытаться компенсацию взыскать, но....... Все зависит, от конкретных обстоятельств: в какой период времени были даны деньги в счет оплаты ипотеки - снимала ли она со счета в банке эти деньги, период оформления Ипотечного кредита и т.д.

Пусть обращается очно к юристу/адвокату на консультацию для начала.

Шансы есть всегда, хотя и ооооочень призрачные.

А где "шапка" искового заявления ? Разве такой иск приняли в суде? Не думаю, т.к. нарушения ст. ст.131-132 ГПК РФ.

06.09.2024, 22:25

В шапке персональные данные,нам просто их заявитель не захотел предоставить.Суд Балашихинский городской 9-972/2024 иск возвращен заявителю,не принят к производству

06.09.2024, 22:38

Суд железнодорожный, на сайте указано: Иск принят к производству zheleznodorojniy--mo.sudrf.ru

06.09.2024, 22:55

Интересно деффки пляшут. А в просительной части данные сторон не являются персональными данными?

Более того. Данная "бабушка" еще и замуж выйдет - в расцвете сил.

07.09.2024, 03:16

Здравствуйте, стоит подать возражения на исковое заявление.

06.09.2024, 22:47

Остаётся только готовиться к процессу и пытаться изменить ситуацию

06.09.2024, 23:49

Да, может выселить через суд.

На иск подавайте возражение.

07.09.2024, 02:53

На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ можно просить суд предоставить срок проживания (оставить ее прописанной). Срок может быть и немалым.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Относительно денег на ипотеку надо разбираться детально - мало информации.

07.09.2024, 08:22