Исполнительский сбор

Добрый день всем. Было возбуждено исполнительное производство по надписи нотариуса. Сумма к взысканию почти 300 000. Исполнительский сбор составлял примерно 17 000. Через некоторое время пришли с банком к соглашению уменьшить сумму до 70 000, соглашение в устном порядке. Все оплатили, у банка претензий больше нет. ИП прекращено, но теперь открыто новое ИП по исполнительскому сбору на те же примерно 17 000. Вопрос: можно ли отменить этот исполнительский сбор, учитывая, что в конце концов добровольно с банком (устно) решили вопрос несмотря на открытое ИП или хотя бы уменьшить этот сбор?
Лучший ответ

По заявлению должника в соответствии с ч. 7 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ суд вправе (но не обязан) реализовать следующие полномочия:

- отсрочить взыскание исполнительского сбора;

- рассрочить его взыскание;

- уменьшить размер исполнительского сбора (но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с ч. 3 ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ);

- освободить должника от взыскания указанного сбора (при отсутствии установленных ст. 401 ГК РФ оснований ответственности за нарушение обязательства). Но для этого нужны основания. Удачи

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет

Не получится, изучите ст. 112 ФЗ об исп. пр-ве

нет