LSN Messenger
Москва, 07.09.2024, 13:05

Выписывают из квартиры

Вопрос №24145473 из г. Москва
опубликован 07.09.2024, 13:05
Я прописан в квартире с отцом, у меня нет доли в квартире, я оплачиваю квартиру, и он собирается меня выгнать на улицу, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выгоняйтесь.

Отказывайтесь уйти.

Предложите ему обратиться в суд.

В суде можно просить применить ч. 4 ст.31 ЖК РФ с оставлением права проживания на какое-то время.

Кроме того, там мог быть отказ от приватизации, наследование или иные основания, чтобы оставить за Вами хотя бы право проживания.

Обратитесь к юристу за помощью

07.09.2024, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если отец подал иск в суд, подайте возражения на иск. Без оснований вас выгнать нельзя.

07.09.2024, 13:06

А ст. 31 ЖК РФ? Хотя реально есть нюансы

07.09.2024, 13:08

Обратитесь в суд с иском о признании за вами права пользования жилым помещением. Суд может обязать собственника квартиры (вашего отца) не чинить препятствий в пользовании жилым помещением.

07.09.2024, 13:06

А основания?

07.09.2024, 13:07

Думать и жить отдельно, если суд удовлетворит иск отца, надо просить на год отсрочить

07.09.2024, 13:07

Здравствуйте. Живите в мире и дружбе. Вы не собственник, отец может выписать через суд и выгнать.

07.09.2024, 13:07

Поскольку вы прописаны, просто так выгнить и выписать вас он не сможет. Если он подаст иск в суд, вам надо будет доказывать нуждаемость в проживании, отсутствие у вас иного помещения пригодного для жилья. Вы можете подать в отношении него иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

07.09.2024, 13:08

МОжете подать возражение на исковые требования.

07.09.2024, 13:14

Здравствуйте. Можно затянуть процесс надолго.

07.09.2024, 13:47

По суду вправе снять с регистрации, но вы платите за жильё и можете взыскать по суду тоже часть денег оплаченных за собственника, если докажете суду факт оплаты.

07.09.2024, 14:56