LSN Messenger
Чита, 07.09.2024, 15:32

Как уладить спор о праве наследования квартиры - что делать, если мать хочет лишить?

Вопрос №24145742 из г. Чита
опубликован 07.09.2024, 15:32
Добрый вечер, в 2015 году умер папа, мы все прописаны были и проживал в одной квартире, это я, мой ребёнок папа, мама и брат, папа настоял на приватизации квартиры, долями, получается у нас у всех своя доля, когда он умер мы написали с братом отказ, чесно не помню от имени дочери писала я отказ или нет, ей было на тот момент 15 лет, но сейчас мама говорит, что она хозяйка квартиры и хочет меня лишить единственного жилья и моего ребёнка, как быть? Мы ей предложили давай продадим и разделим деньги поровну, но она так не считает и хочет минимум нам остальное ей, мой ребёнок является автоматически наследниупй если ей было 25 лет тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша дочь не может быть наследником вашего отца.

Сколько специалистов собралось.

Наследник вы.

Ну вы отказались от доли.

Ну непонятно как она хочет вас лишить единственного жилья Если вы участвовали в приватизации у вас есть доля в квартире она не сможет вас не выселить не выписать ни квартиру целиком продать

07.09.2024, 16:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо

07.09.2024, 16:47

Если ваша дочь не отказывалась от своей доли в наследстве, то она является законным (обязательным) наследником своего деда и имеет право на свою долю в квартире.

07.09.2024, 15:37

Ну она и не могла написать отказ, ей было 15 лет, на момент смерти деда,

07.09.2024, 15:40

Вы, ваша дочь, ваш брат имеете свои доли - по 1/5 каждый. Ваша мама видимо немного не в себе.

07.09.2024, 17:35

Её дочь не является наследницей, не могла наследовать после деда, мама жива ,поэтому и отказываться не от чего было.

07.09.2024, 16:19

Если дочь не писала отказ, то у неё тоже есть доля. Необходимо запрашивать выписку по данной квартире, смотреть, если вы это оформляли

07.09.2024, 15:41

Её дочь не является наследницей, не могла наследовать после деда, мама жива ,поэтому и отказываться не от чего было.

07.09.2024, 16:19

Екатерина, если ваша дочь не отказывалась от своей доли в наследстве, то она имеет право на свою долю в квартире.

07.09.2024, 15:45

Её дочь не является наследницей, не могла наследовать после деда, мама жива ,поэтому и отказываться не от чего было.

07.09.2024, 16:19

Здравствуйте!

А завещание было?

07.09.2024, 15:49

Нет он болел и умер внезапно,

07.09.2024, 15:52

Так внучка наследницей деда без завещания быть не может при живой маме.

Т.е . Ваша дочь наследницей Вашего умершего отца не является.

А приватизировали квартиру на кого и кто от приватизации отказался?

07.09.2024, 15:56

Мы все участники приватизации долевой

07.09.2024, 15:57

Правильно ли я понимаю, что доли у вас остались, а отказ Вы с братом писали от наследства отца?

07.09.2024, 16:01

Да я и брат, дочке не говорили писать, ей было 15 лет, а бабушка теперь хочет и меня и её лешить жилья, выживает всячески нас

07.09.2024, 16:10

Как же она может вас ещё жилья если у вас там доля в праве собственности.

07.09.2024, 16:17

Ваша дочь и не могла писать, она не является наследницей деда по закону (я Вам уже объяснил).

Ну тогда получается, что у Вашей матери 2/5, у Вас с братом и дочерью по 1/5 на каждого.

Т.е Вы все там сособственники (хозяева) и лишать Вас этих долей никаких оснований нет.

07.09.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Мать не является единственной хозяйкой квартиры, даже если она унаследовала долю принадлежавшую Вашему отцу. У квартиры в настоящее время 4-хозяина: Ваша мать, Ваш брат, Вы и Ваша дочь. Единственный вопрос здесь это правильное э определение долей в праве на квартиру, каждого из перечисленных лиц, поскольку не совсем понятно решение вопроса с наследованием доли отца. Можно лишь предположить, что у матери 2/5 доли права, а у остальных по 1/5 доли.

И поскольку каждый из перечисленных лиц участвовал в приватизации, он имеет право пожизненного проживания в квартире, в силу прямого указания в законе, если конечно не продаст свою долю права на квартиру.

07.09.2024, 16:51
Оценка автора вопроса:

Ваша дочь не являлась наследником после смерти вашего отца, т.е. у неё так и осталась 1/5 доли и у вас с братом, после отказа от наследства, осталось по 1/5 доли. У мамы вашей 1/5 + 1/5 = 2/5 доли д.б.

Через Госуслуги возьмите выписку из ЕГРН и увидите кто собственники и какими долями владеют. Выписку в течении 5 минут получите.

07.09.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Причем тут отказ от доли? У вас уже есть по 1/5 на всех. Просто 1/5 папы распределилась между наследниками, кто не отказался.

Проверить сколько у Вас долей проще простого. Зайдите в Госуслуги и закажите выписку

И последнее. Ваша мама никоим образом не может лишить Вас собственности, особенно на единственное жилье

09.09.2024, 15:47

Добрый день!

Вы участвовали в приватизации? Возьмите выписку ЕГРН на сайте Росреестра (или дочь пусть возьмет). Если Вы собственник, то получите выписку и увидите какая у Вас доля. Если нет- вам откажут в выписке.

Если Вы писали отказ, то могли отказаться только от наследования части доли отца.

Отказ от доли дочери в наследстве не могли без органа опеки сделать.

В общем сначала нужно понять кто собственники.

ГК РФ

09.09.2024, 16:30