LSN Messenger
Шатура, 07.09.2024, 23:33

Как защитить свои права при отказе продавца вернуть деньги за товар?

Вопрос №24146371 из г. Долгопрудный
опубликован 07.09.2024, 23:33
Мы купили на озон товар, он нам не подашел, мы его вернули обратно через почту России. Связались с продавцом он отклонил возврат и не хочет возвращать деньги за товар. Постоянно отклоняет спор. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае могут удержать средства за обратную доставку.

Если деньги не возвращают в течение 10 дней, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту своего жительства, т.к. это потребительский спор:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

07.09.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Я могу у себя подать в суд по месту жительства?

07.09.2024, 23:44

Деньги не возвращают месяц уже

07.09.2024, 23:46

Да, можете. Согласно п.7 ст.29 ГПК РФ, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Аналогичную норму несет и п/п п.2 ст. 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

08.09.2024, 00:34

Есле продавец опять отправит мне возвращеный товар, я могу от него отказаться и потребовать деньги?

08.09.2024, 13:29

Судя по тому, как себя ведет продавец, требовать от него во внесудебном порядке бесполезно. Вы подавали претензию - если ответ был отрицательным, обращайтесь в суд по месту своего жительства и требуйте расторжения договора купли-продажи.

09.09.2024, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд, взыщете в несколько раз больше.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

07.09.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:

Иск в суд подайте

07.09.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Подайте претензию, далее с иском в суд.

08.09.2024, 01:10
Оценка автора вопроса: