Может ли работодатель отправить бригаду на отпуск без содержания при отсутствии сдельной работы?

Хотелось бы знать, имеет ли право работодатель отправить бригаду работающую сдельным заработком в отпуск без содержания в связи с тем, что нет для нее сдельной работы?

Лучший ответ

Нет не имеет права. Отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться только при наличии заявления работника и по уважительной причине. ( ст. 128 ТК РФ). Причем это заявление должно быть составлено в письменной форме. Если работник обратился с таким заявлением, то дальше работодатель на свое усмотрение решает удовлетворить просьбу работника или нет. Это общее правило. (однако есть случаи, когда отказать работнику нельзя.).

Таким образом в соответствии со ст. 128 ТК РФ, отпуск без сохранения заработка ­предоставляется при выполнении двух условий одновременно:

-по письменному заявлению работника. То есть этим заявлением работник выражает свою волю уйти в отпуск. Заставить написать такое заявление работодатель не вправе;

-по уважительным причинам. Причина должна быть уважительной именно для работника.

А в данном случае, который Вы описали попахивает простоем, а это уже другая история.

Нет, не имеет. Простой по вине работодателя (работодатель не обеспечил объем работ - это его вина) оплачивается в размере не менее 2/3 от среднего заработка

Спасибо за ответ!