Земельный участок в красных линиях
Сергей!
В Определении Конституционного Суда РФ от 25 февраля 2016 г. № 242-О относительно красных линий сказано следующее:
регламентация градостроительной деятельности направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учета потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания (определения от 6 ноября 2003 года № 387-О и от 15 июля 2010 года № 931-О-О).www.garant.ruС учетом этого Градостроительный кодекс Российской Федерации отдельно выделяет такие объекты, как территории общего пользования, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. К данным территориям относятся в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары (пункт 12 статьи 1).
Для обособления как существующих, так и планируемых территорий общего пользования от иных территорий, находящихся в собственности физических или юридических лиц, в градостроительной деятельности применяется порядок установления красных линий (это понятие раскрывается в оспариваемой заявителем норме - пункте 11 статьи 1), выступающих в качестве линий регулирования застройки, за которыми не должны возводиться здания, строения и сооружения (пункт 2 части 5 статьи 43).
Порядок установления красных линий с учетом их правовых и технических характеристик требует разработки специального проекта на основе генеральных планов поселений и проектов детальной планировки территорий. Данный проект подлежит утверждению органами местного самоуправления по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими заинтересованными службами органов местного самоуправления. По общему правилу согласование красных линий осуществляется проектной организацией одновременно с согласованием соответствующей градостроительной документации (пункт 4.4 Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, принятой постановлением Госстроя России от 6 апреля 1998 года № 18-30).
Таким образом, данное правовое регулирование не предполагает произвольного установления красных линий уполномоченными органами, а лицо, права которого могут быть нарушены в результате установления данных линий, не лишено возможности оспорить в судебном порядке соответствующий административный акт либо заявить о компенсации причиненного ему ущерба в результате таких действий. Следовательно, оспариваемая заявителем норма, направленная на осуществление градостроительной деятельности по развитию территорий городов и иных поселений, сама по себе не может рассматриваться как нарушающая его конституционные права в указанном им аспекте.
В соответствии со ст. 56.3 ЗК РФ:
3. Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения может быть принято не позднее чем в течение шести лет со дня утверждения проекта планировки территории, предусматривающего размещение таких объектов.
С учетом изложенного, Вы вправе оспорить в судебном порядке соответствующий административный акт об установлении КЛ либо заявить о компенсации причиненного ущерба в результате таких действий.
Что касается истечения шестилетнего срока для принятия решения об изъятии земельного участка, то это является основанием для признания такого решения незаконным, однако не влечет автоматическое восстановление КЛ и признание ДТП ничтожным.
Используйте ссылку на данную норму в качестве обоснования своей правовой позиции.
Всего доброго!
Согласно действующему законодательству, ваши действия по восстановлению красных линий (КЛ) в данной ситуации могут быть следующими:
1. Градостроительный кодекс РФ, статья 43, пункт 12:
- Установленные красные линии подлежат уточнению при подготовке документации по планировке территории.
2. Градостроительный кодекс РФ, статья 49, пункт 7:
- Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях размещения объектов, предусмотренных документацией по планировке территории, должно быть осуществлено не позднее чем в течение 6 лет со дня утверждения такой документации.
Исходя из ситуации:
1. Поскольку с момента установления КЛ прошло более 6 лет, и решения об изъятии или резервировании участков не принимались, можно сделать вывод, что эти КЛ утратили свою силу.
2. Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с требованием об уточнении красных линий, исключении территории с ранее сформированными участками из их состава.
3. Также вы можете обжаловать в суде решение об установлении КЛ на данной территории, ссылаясь на то, что оно противоречит требованиям законодательства.
Ключевые нормы:
- Ст. 43 Градостроительного кодекса РФ
- Ст. 49 Градостроительного кодекса РФ
Здравствуйте уважаемый Сергей!
Красные линии утверждаются в документации по планировке территории – проекте планировки территории и проекте межевания территории (ст. 41–43 ГрК РФ).
В целом в силу ст.235 ГК РФ вопрос об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд в гражданском праве рассматривается в ряду прочих оснований принудительного прекращения права. Но здесь это не усматривается.
Тем более участки продолжали использоваться согласно договорам.
Да и нужно иметь ввиду что в силу п.7 ст.56.6 ЗК РФ решение об изъятии не может быть принято в случае, если: - зельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, не обременены правами третьих лиц и на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимого имущества, являющиеся частной собственностью или находящиеся в пользовании третьих лиц.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи вам!
Дополню.
В противном случае возможно предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.
Удачи вам!
Уважаемый Сергей, добрый день!
Как я поняла, ситуация касается градостроительного законодательства, связанного с установлением и изменением границ красных линий (КЛ) и использованием земельных участков
Согласно статьи 1 ГрК РФ
красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;
—————
1) Необходимо изучить документацию по планировке территории, в которой были установлены КЛ. Важно понять, были ли соблюдены все требования законодательства при их установлении. 2) Если в документации отсутствует обоснование или указание на иное использование, это может быть основанием для оспаривания КЛ.
3) Согласно законодательству, если в течение установленного срока (6 лет) не было принято решение об изъятии земельных участков, это может свидетельствовать о том, что изъятие не планируется. Однако, истечение срока само по себе не является автоматическим основанием для признания ДПТ ничтожным. Необходимо инициировать процесс оспаривания, если есть основания полагать, что КЛ были установлены неправомерно.
————
Если Вы считаете, что ДПТ был принят с нарушениями, можно обратиться в суд с иском о признании его недействительным в части установления КЛ. Основаниями могут служить отсутствие обоснования для установления КЛ, и др.
——————
Поскольку земельные участки продолжают использоваться в соответствии с договорами аренды, Вы можете обратиться в Администрацию района с заявлением о внесении изменений в ДПТ или о пересмотре границ КЛ, если они препятствуют использованию участков по назначению.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Красные линии могут появиться только в результате утверждённого проекта межевания территории (статья 43 Градостроительного Кодекса РФ ) и больше никак. Без утверждённого проекта межевания красные линии не могут появиться. Проект межевания территории является нормативно-правовым актом. Сведения о красных линиях должны быть обязательно внесены в ЕГРН. Зачем восстанавливать красные линии? Прежние, ранее существовавшие что ли восстанавливать хотите? Если вас не устраивает прохождение (установление) красных линий то вы можете оспорить в суде общей юрисдикции субъекта РФ (в областном, краевом, республиканском суде) проект межевания территории в части установления красных линий в конкретном месте. Для этого заинтересованное лицо должно подать в суд соответствующий административный иск. Срока давности нет. Как-то, так.
Скажите пожалуйста каким образом красные линии устанавливались шесть лет назад? Детальным планом территории что ли? В законе указано - 2. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для:
1) определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;
2) установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление комплексного развития территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 494-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исходя из описанных вами обстоятельств, можно дать следующие рекомендации:
1. Истечение 6-летнего срока с момента установления красных линий:
- Согласно ст. 70.1 Земельного кодекса РФ, решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд должно быть принято в течение 6 лет со дня утверждения документации по планировке территории (ДПТ).
- Если в течение 6 лет такое решение не было принято, то можно рассматривать это как основание для оспаривания установленных красных линий.
2. Отсутствие обоснования установления красных линий:
- Согласно законодательству, установление красных линий должно быть обосновано в ДПТ. Если такого обоснования нет, это также может являться основанием для оспаривания.
3. Действия по восстановлению:
- Подготовьте заявление в администрацию с требованием аннулировать красные линии, установленные без должного обоснования и при отсутствии решений об изъятии земельных участков.
- Ссылайтесь на истечение 6-летнего срока и отсутствие обоснования в ДПТ.
- Приложите копии договоров аренды земельных участков, подтверждающих, что они используются в соответствии с разрешенным использованием.
4. Судебное оспаривание:
- Если администрация откажет в удовлетворении заявления, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании красных линий.
- В суде апеллируйте к истечению сроков, отсутствию обоснования в ДПТ, а также к тому, что участки используются без нарушений.
Таким образом, сочетание истечения 6-летнего срока и отсутствия обоснования установления красных линий может служить основанием для их аннулирования в административном или судебном порядке.
Здравствуйте.
К проектируемым красным линиям применяется «правило шести лет». Если в течение указанного срока со дня определения зоны размещения публичного объекта в проекте планировки территории (ППТ) уполномоченным органом не принято решение об изъятии участков — проект прекращает действие в соответствующей части.
Проблему пересечения земельного участка красными линиями можно решить двумя способами:
1. Внесение изменений в документацию по планировке территории, которой утверждены красные линии. Проект изменений должен пройти все этапы бюрократической процедуры, которая не отличается от первоначального утверждения документации и включает в себя в том числе публичные слушания.
2. Отмена красных линий в суде (п. 17 ст. 45 ГрК РФ). Иск может быть обоснован нарушением прав собственника, несоответствием документации фактически сложившемуся землепользованию или её противоречием актам большей юридической силы.
Согласно ч.2 п.7 ст.56.6 ЗК РФ
основанием изъятия земельного участка является : земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, не обременены правами третьих лиц и на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимого имущества, являющиеся частной собственностью или находящиеся в пользовании третьих лиц
Изъятие производится при необходимости размещения объектов федерального, регионального, местного значения. Понятия таких объектов приведены в ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации
___
Установление красных линий на земельном участке не означает, что такой участок (или его часть за красными линиями) автоматически становится территорией общего пользования - данный правовой статус земельный участок, по сути, получает в результате его изъятия для государственных или муниципальных нужд
___
Поэтому с учетом вышеизложенного , использование земельного участка согласно договора, отсутствие изъятия, не является основанием автоматического восстановления КЛ