Россошь, 08.09.2024, 23:15

Могут ли родственники умершего мужчины претендовать на квартиру, купленную после его смерти?

Вопрос №24147992 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2024, 23:15
Муж продал квартиру. Деньги от проданной квартиры отдал мне. Муж умер. После его смерти я купила квартиру. Могут ли его родители и сын от предыдущего брака претендовать на нее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На саму квартиру не могут претендовать. Это ваша собственность (ст.209 ГК РФ). Но вот возможное право требования денежных средств могут посчитать входящим в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И если есть доказательства, что квартира была куплена на совместно нажитые средства, то смогут предъявить претензии по поводу денежных средств, входящих в состав наследства, т.к. Вы получили неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

08.09.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет не могут - ст 209 ГК РФ вы собственник

08.09.2024, 23:17

Нет

08.09.2024, 23:18

Здравствуйте! Нет

08.09.2024, 23:19

Здравствуйте!. Вопрос , конечно спорный и зависит об обстоятельств., каких в вопросе не указано. Если на момент смерти мужа вы состояли в браке, то значит раздел совместно нажитого имущества не осуществлен и квартира считается совместной. Далее... родители наравне с супругами наследуют имущество. То есть они вправе претендовать на получение доли от доли вашего супруга на равных с вами обстоятельствах. Конечно размер супружеской доли стандартный (т.е.1/2) может быть изменен судом. Но в любом случае они могут решить этот вопрос только в судебном порядке. Кроме того существуют сроки исковой давности и иные обстоятельства которые подлежат оценки для более точной консультации.

08.09.2024, 23:22

В данной ситуации есть несколько важных моментов:

1. Если муж при жизни передал вам деньги от проданной квартиры, то эти денежные средства считаются вашей личной собственностью. Они не входят в наследственную массу после смерти мужа.

2. То, что вы на эти деньги приобрели новую квартиру, также будет считаться вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

3. Родители мужа и его сын от предыдущего брака могут претендовать только на имущество, которое входило в наследственную массу после смерти мужа. Поскольку деньги от проданной квартиры на вас не переходят, они не могут на них претендовать.

4. Важно, чтобы в момент передачи денег от продажи квартиры муж был дееспособен и действовал добровольно, без принуждения. Если будут сомнения на этот счет, то это может стать основанием для оспаривания сделки.

В целом, при наличии документального подтверждения того, что муж передал вам деньги при жизни, новая квартира, купленная на эти средства, будет считаться вашей личной собственностью. Родственники мужа не смогут на нее претендовать.

08.09.2024, 23:24
Оценка автора вопроса:

Муж написал Завещание на моё имя, а потом продал её. Мне он написал генеральную доверенность на всё что у него есть. На момент продажи квартиры мы состояли в законном браке.

08.09.2024, 23:26

Важно понимать отличие Доверенности от Соглашения супругов о разделе имущества. Если соглашения не было (то есть раздела) то имущество подпадает под режим совместно нажитого. Они могут обратится поскольку имущество вами приобретено в браке. Однако в суде вы можете доказать (если будут такие основания) что указанное имущество приобреталось вами за личные денежные средства (от имущества до брака, например, либо подарок родителей). Однако редко родители обращаются "до суда" чтобы вступить в наследство после смерти детей. Поэтому полагаю что вам стоит решать проблему по мере ее поступления. Просто через нотариуса они получить наследство на квартиру не могут. Им необходимо будет обратится в суд и доказать что имущество совместно нажитое. Срок давности такого иска 3 года, если конечно никто из них не прописан в указанной квартире или не знал о смерти сына, что маловероятно я думаю в вашей ситуации.

08.09.2024, 23:36

У вас договор от продажи квартиры есть? Кто там вписан? Муж? Он продавец? Он получил денежную сумму. Эта сумма является имуществом. Передавая вам деньги он передал вам "имущество". Если он их отдал просто в руки и у вас нет никаких расписок об этом, а потом вы купили квартиру, то по факту, вы одно имущество ( деньги) поменяли на другое ( квартиру). Т.е. если родственники обратятся в суд, то они могут претендовать на долю в вашей квартире или на часть денежной суммы полученной с продажи квартиры мужем. Если бы у вас была расписка, что ваш муж дарит вам эти деньги, то претендовать на них ( квартиру) никто бы не смог. Это были бы ваши личные деньги ( подарок).

08.09.2024, 23:53

Нет, не могут, это ваша собственность.

08.09.2024, 23:57
Оценка автора вопроса: