Минск, 09.09.2024, 03:20

Как защитить свои права на часть подвального помещения после оформления придомовой территории?

Вопрос №24148107 из г. Минск
опубликован 09.09.2024, 03:20
У меня в собственности часть подвального помещения жилого дома. Затем на выделенном ЗУ построена пристройка к дому, много лет назад. Есть украинский Госакт на постоянное пользование этой землёй. С 2021 г пишу письма в администрацию города чтобы решили вопрос землепользования, все документы подписаны, межевание есть, все согласовано, но ответа мне не дают до сих пор. Затем я узнала, что под этим домом оформили придомовую территорию и включили туда и моё помещение. Это произошло позже поданных мной документов. Как с эти разобраться и какие меры принять? Благодарю всех. Кто откликнется напишу свой ватсап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ясно в чем проблема. " оформили придомовую территорию и включили туда и моё помещение" - такого быть не может. В земельный участок нельзя включить помещение, он принадлежит всему дому

09.09.2024, 08:36

Проблема в том, что с 2021 года я обращалась в администрацию о решении вопроса землепользования под своим объектом, пристроенным помещением к жилому дому. Это Крым и ранее был украинскмй Госакт на постоянное пользование этим ЗУ.Схема расположения ЗУ на кадастровом плане подписана администрацией. Диск для постановки на кадастровый учёт предоставлен. Написаны заявления на выкуп или заключение договора аренды. Все есть, результата нет. Позже узнала, что под этим домом оформили придомовую территорию и включили мой ЗУ. Вот и встал вопрос, что делать далее?

09.09.2024, 10:27

Уточнение: речь идёт только о пристроенном помещении, под которое был выделен ЗУ.

В графе "Иные объекты, в пределах которых расположен обьект...." указали кадастровый номер жилого дома.

Означает ли эта фраза , что пристроенное помещение через 20 лет после сдачи жилого дома, находится в самом доме? или в пределах каких то? Как правильно это понять? Спасибо

09.09.2024, 03:43

Для защиты ваших прав на часть подвального помещения в данной ситуации я бы рекомендовал следующее:

1. Проверьте, на каких основаниях оформлена придомовая территория. Запросите в администрации все документы по оформлению придомовой зоны, узнайте, почему в нее было включено ваше помещение.

2. Если ваше помещение было включено в состав придомовой территории незаконно, без вашего ведома и согласия, подготовьте письменную претензию в адрес администрации. Укажите, что данные действия нарушают ваши права как собственника подвального помещения.

3. Обратитесь в суд с исковым заявлением об исключении вашего подвального помещения из состава придомовой территории. Приложите к иску все правоустанавливающие документы на ваше помещение.

4. Одновременно с судебным иском, обратитесь в местный орган Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на ваше подвальное помещение. Это поможет укрепить ваши позиции в суде.

5. Рассмотрите возможность привлечения к процессу управляющую компанию или ТСЖ, отвечающих за содержание придомовой территории. Их участие может помочь прояснить ситуацию.

Ключевым моментом будет доказывание вашего права собственности на подвальное помещение и незаконности включения его в состав придомовой территории. Настойчивость и грамотная юридическая позиция помогут защитить ваши права.

09.09.2024, 05:19
Оценка автора вопроса:

Вы написали хороший ответ, но в нем указали подвальное помещение, а я уточнила, что речь идёт именно о пристроенном помещении, для которого ранее был выделен ЗУ. Подвальное помещение и пристроенное имеют разные кадастровые номера и на каждое есть право собственности. Спасибо вам

09.09.2024, 06:08

Извините, я ошибся, перепутал детали вашей ситуации. Раз речь идет именно о пристроенном помещении, для которого ранее был выделен земельный участок, а не о подвале, то нюансы будут другими.

В этом случае, так как у вас есть право собственности на это пристроенное помещение с отдельным кадастровым номером, то оно считается полноценным объектом недвижимости.

Поэтому для него должен быть оформлен отдельный технический план и кадастровый учет. И оно должно быть зарегистрировано в ЕГРН как самостоятельный объект.

Если эти действия не были произведены, то вам необходимо обратиться в кадастровую палату для осуществления кадастрового учета и регистрации права собственности на данное пристроенное помещение.

После этого вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению - продать, сдать в аренду и т.д. Прошу прощения за предыдущую ошибку в понимании вашей ситуации.

09.09.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

Вы хорошо написали, но мне не нужно оформлять право собственности,, я написала, что оно есть. Вопрос в том, что землю под этим помещением пристроенным включили в придомовую территорию, хотя с 2021 года есть все заявления в администрацию для решения вопроса землепользования. Ранее у меня был украинский Госакт на постоянное пользование этой землёй. Спасибо

09.09.2024, 06:26