LSN Messenger
Новосибирск, 09.09.2024, 08:00

Покупка квартиры у человека, который ее недавно купил

Вопрос №24148255 из г. Новосибирск
опубликован 09.09.2024, 08:00
Здравствуйте. Будет ли безопасной сделка? Квартиру покупает гражданский муж у гражданской жены (брак не зарегистрирован) по цене 4,5 млн, гражданская жена покупала 2 года назад за 4 млн. Делается это с целью сократить налог, тк у мужа льготное налогооблажение ИП и он заплатит при перепродаже 1% налога, а не 13. Т.е. получается так. Сегодня одно лицо покупает у другого через аккредитив, с проведением оплаты 4,5 млн, за 4,5 мл (кадастр больше на 28%), получает егрн, и в теч недели у него покупаем мы за рыночную стоимость 8 млн. Несем ли мы риски? Получается мы покупаем за рыночную цену, но при возникновении проблем (например банкротство) в теч 3 лет у первого или второго лица рисково для нас? или все же мы купили по рыночной, и рисков нет. Меня смущает срок владения второго лица - 1 неделя
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Есть риск, что если первая сделка будет признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ) на основании статьи 170 ГК РФ как мнимая, то в этом случае будут применены последствия недействительности сделки. Однако риск этот маленький, т.к. желающих эту сделку оспорить и имеющих на это право, будет мало.

Но если к примеру первый продавец будет подавать на банкротство, то риск высокий, т.к. финансовый управляющий на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вправе такую сделку, прошедшую по заниженной цене, может признать недействительной в судебном порядке.

09.09.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:

Для более эффективного пользования данной площадкой ознакомьтесь, пожалуйста, с парой последних абзацев пункта 3.2.3.1 Правил сайта, расположенных по ссылке: https://www.9111.ru/about/

Т.е. если не хотите отдавать гонорар (гонорары) конкретному юристу (юристам - в случае оплаты нескольких ответов), не выбирайте сами лучший ответ (ответы). В этом случае по истечении 48 часов они достанутся тем, кто дольше всех не получал гонорары за VIP-вопросы.

09.09.2024, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае при любой сделки, есть риски, все не учтешь, купля-продажа (ст.454 ГК РФ) тому не исключение.

Любую сделку в дальнейшем возможно оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

09.09.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это не ответ на поставленный вопрос.

Такое ощущение, что философ ответил, а не юрист!

Я не спрашивала про любую сделку, я прашивала про риски для меня и в чем они.

Если мы покупаем недвижимость по рыночной стоимости у человека, который купил ее, условно, неделю назад по цене кадастр минус 28%

09.09.2024, 08:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Штампами отвечать не нужно.

Есть конкретная ситуация, и конкретный вопрос.

09.09.2024, 08:09

Здравствуйте Анастасия

Срок владения недвижимостью не имеет значения, а вот в случае начало процедуры банкротства сделка может быть признана недействительной по иску арбитражного управляющего в соответствии со ст.61.1 и ст.61.2 ФЗ О банкротстве ( несостоятельности)

09.09.2024, 08:06

Здравствуйте, несостоятельность в чем?

Если мы приобрели у человека по рыночной цене?

На каком этапе фактор риска.

Суть в том, что мы приобретаем по цене рынка, насколько мне известно - в таком случае сделка не попадает под подозрение, да и с нашей стороны все чисто.

Меня смущает, что недвижимость приобретается у того, кто ее недавно купил по цене ниже рынка - кадастр минус 28%

09.09.2024, 08:08

В любом случае вашу добросовестность покупки оспорить будет сложно.

Может продавцу было необходимо быстро продать до наступления негативных последствий

09.09.2024, 08:16

Я верно понимаю, то у нас риски минимальные?

К тому же мы запросим от них все справки, в т.ч. по кредитным задолжностям.

09.09.2024, 08:17

Конечно в ваших интересах запросить все выписки и справки о задолженностях , заглянуть можно и на сайт АС чтобы владеть ситуацией

По факту вы не несете риск наступления неблагоприятных последствий по сделке , если все проанализируйте по документам

09.09.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

И подскажите, пожалуйста, в случае нашего продавца, факт приобретения им квартиры по цене ниже на 28% кадастровой стоимости для нас несет риск?

09.09.2024, 08:19

Для вас я считаю , что риска нет, так как вы покупаете за большую цену , чем приобреталось жилье , как добросовестный приобреталь в порядке ст.302 ГК РФ

09.09.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Делается это с целью сократить налог, тк у мужа льготное налогооблажение ИП и он заплатит при перепродаже 1% налога, а не 13.

А при тут система налогообложения у сожителя , который зарегистрирован в качестве ИП, т.к. все равно право собственности на данную квартиру будет зарегистрировано за ним,как за физическим лицом?

И кому именно вы планируете сократить налог? Сожительнице? У нее должно быть условие -

не менее 5 лет владения данным имуществом.

09.09.2024, 08:09

Я никому не хочу сокращать, это им важно сократить.

Она заплатит 13% с небольшой разницы между покупкой и продажей.

Он продает по рыночной и платит налог, как положено, но тк он ИП и у него пониженая ставка налогооблажения, то он заплатит не 13%, а 1%, таким образом, они сократят налоги порядка 400 тыс

09.09.2024, 08:12

Добавлю: владение квартирой 3 года, поэтому возникает налог

09.09.2024, 08:13

Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, приобрести в собственность недвижимое имущество физическое лицо может исключительно в статусе физического лица, но не индивидуального предпринимателя. Право собственности на что‑либо никак не зависит от приобретения или прекращения статуса индивидуального предпринимателя. Это одно из главных отличий двух форм осуществления предпринимательской деятельности – юридического лица и индивидуального предпринимателя.

______________________________________

Таким образом, проясните - с чего вы взяли, что система налогообложения при ведении ФХД в качестве ИП применяется к физ.лицу?

09.09.2024, 08:19

Разумеется вы несёте риски потому что между собой они сделку совершили понерыночной цене соответственно гражданская жена имеет долговые обязательства может быть банкротом И тогда все эти сделки будут признаны недействительными.

В том числе потому что между собой они аффилированные лица что в принципе возможно доказать. А потому

Нужно проверять именно гражданскую жену на предмет наличия признаков банкротства.

09.09.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

При любой сделки, есть риски, все не учтешь, купля-продажа (ст.454 ГК РФ) тому не исключение.

Любую сделку в дальнейшем возможно оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

09.09.2024, 14:26
Оценка автора вопроса: