LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.09.2024, 09:39

Квартира в ренте или в завещании - как узнать и претендовать на наследство?

Вопрос №24148406 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2024, 09:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала на наследство, обнаружилось, что папа оставил завещание на соседку (на квартиру и деньги), а мне при жизни говорил, что квартиру отдал по договору пожизненной ренты, я могу у нотариуса узнать, квартира в ренте или в завещании? Если ренты никакой нет, то я смогу претендовать на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы в любом случае не можете претендовать на наследство раз было завещание на соседку.

Вам нужно можно вернее подать исковое заявление о признании завещания или сделки не действительными.

Например по статье 177 ГК РФ

09.09.2024, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы можете узнать у нотариуса и подать на наследство, если даже квартира в завещании, можно оспорить его. Но для этого нужен опытный юрист.

09.09.2024, 09:43

если завещание на соседку, то наследует именно она;

завещание составляет нотариус;

при этом необязательно составлять договор ренты

09.09.2024, 09:43

Как мне узнать, существует ли вообще эта рента?

09.09.2024, 09:52

Только если нотариус вам сам расскажет. Если вы имеете право на обязательную долю,то нотариус вам скажет ,он сделает запросы в ИФНС ,Росреестр ,ГИБДД - установит объем имущества и вам все скажет

09.09.2024, 09:47

Как я поняла, что нотариус не знала о завещании, она мне позвонила и попросила приехать и сказала, что обнаружено завещание на другого человека. Как мне узнать, есть рента или нету?

09.09.2024, 09:51

Как узнать, кроме завещания существует рента?

09.09.2024, 09:54

Только если вам об этом скажет нотариус или вы узнаете это в суде,если подадите иск и суд истребует наследственное дело.

09.09.2024, 09:55

А я могу спросить у нотариуса, существует ли рента? Она мне ответит на этот вопрос?

09.09.2024, 09:57

Спросить можете. Если она есть ,то вы не имеете к ней отношения и вам нотариус откажет в получении информации .

09.09.2024, 09:59

Говорить папа мог все, что угодно. Нотариус ссылается на завещание, а не на ренту. При наличии завещания на соседку Вы можете только претендовать на обязательную долю в наследстве (но это зависит от того, сколько Вам, извините, лет).

09.09.2024, 10:15

44г

09.09.2024, 10:58

Если вы инвалид, предпенсионер или пенсионер, то у вас обязательная доля в наследстве по завещанию.

По договору ренты квартира при жизни человека уже отчуждается и какая вам разница есть рента или нет? Запрос сделайте в Росреестр по квартире и в выписке из ЕГРН по движению документов определите уже была ли рента или ещё что. Ф.И.О. собственника не будет указано, но это вам в принципе и не нужно, если понимаете суть записей.

09.09.2024, 10:34

А запрос через госуслуги делать? Я делала, там высвечивается только квадратура квартиры

09.09.2024, 11:00

В личные сообщения посмотреть выписку из ЕГРН направьте.

09.09.2024, 11:05

Все вопросы к нотариусу.

Надо подать заявление в течение 6 мес.

09.09.2024, 10:41

Здравствуйте, Евгения!

Если папа оформил договор ренты, то имущество уже перешло в собственность соседки. Относительно законный способ проверить это - посмотреть счета на коммунальные услуги в подъезде или у папы в квартире (если есть доступ).

Если квартира не передана в ренту, а составлено завещание, то нужно обращаться к нотариусу, узнавать вид завещания (на все имущество или на часть). Если на все имущество, то на наследство вы претендовать не можете, так как не являетесь наследником на обязательную долю

https://dzen.ru/a/YYJbj5jcdCc8MTA4

Если на конкретное имущество, то можете претендовать на незавещанную часть наследства.

Если у вас есть доказательства, что папа на момент составления договора ренты или завещания был недееспособен, то можете обратиться в суд. Но нужно готовиться к долгому процессу.

09.09.2024, 11:52