LSN Messenger
Скопин, 09.09.2024, 10:31

Как можно выделить второму ребёнку доли в доме, если у мужа 1/2 доли и у первого тоже 1/2?

Вопрос №24148506 из г. Рязань
опубликован 09.09.2024, 10:31
Как можно выделить второму ребёнку доли в доме, если у мужа 1/2 доли и у первого тоже 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Муж может подарить часть доли или долю полностью второму ребенку.

09.09.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отец может подарить свою долю (или часть ее) второму ребенку.

09.09.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Скажите, а подаренные доли в доме детям, не может ли муж будущем передумать выделять их и отказать в дарении?

09.09.2024, 10:41

Если договор дарения заверен нотариально и сделка прошла через Росреестр, - "передумать" он может только через суд. Но маловероятно, что суд удовлетворит такие требования.

09.09.2024, 11:05

Соглашусь с коллегой. Муж дарит часть своей доли или долю полностью второму ребенку.

09.09.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, смотря какой вариант вы рассматриваете? Дарение возможно, купля продажа, что вы хотите ?

09.09.2024, 10:34

Скажите, а подаренные доли в доме детям, не может ли муж будущем передумать выделять их и отказать в дарении?

09.09.2024, 10:38

Здравствуйте!

Дарение крайне трудно впоследствии отменить. К исключениям относится, например, покушение одаряемого на жизнь дарителя или членов его семьи.

09.09.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Если он уже совершит сделку и собственником станет ребёнок то он не может просто так взять и вернуть обратно это невозможно практически.

Есть конечно основания для отмены дарения например указанные в статье 578 ГК РФ

09.09.2024, 10:56

Заключить Соглашение о перераспределении долей

09.09.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Муж может от своей доли подарить часть.

только непонятно зачем

09.09.2024, 10:55