Защита прав потребителя

Можно ли сократить срок устранения повреждения изделия при его монтаже. На основании договора подрядчик произвел установку зеркал в зале танцев 03.09.24. 04.09.24 эти зеркала рухнули, представитель подрядчика подтвердил ошибку монтажников. Теперь ссылаясь на ст. 20 п. 1 закона о Защите прав потребителя речь ведут о 45 днях исправления работ. (см. п.5.1. договора во вложении). Хотелось бы ускорить процесс замены зеркал.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вообще, ст.20 Закона о защите прав потребителей относится к устранению недостатков в товаре (а у Вас, кстати, бой - устранять нечего, только заменять), а не при выполнении работ. В случае выполнения работ применяются положения ст.30 Закона:

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Получается, что с одной стороны о таком сроке устранения недостатков стороны договорились, поскольку он указан в договоре. А с другой стороны ссылка на ст.20 Закона здесь неприменима.

Более того, из Вашего вопроса следует, что и Закон о защите прав потребителей здесь неприменим, поскольку работы выполнялись не для личных нужд, как это предусмотрено Законом:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

У Вас танцевальный зал, а не домашние зеркала. Поэтому в Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ГК РФ о подряде.

В соответствии со ст.723 ГК РФ:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Исходя из п.3 данной статьи Вы вправе назначить исполнителю срок устранения недостатков на свое усмотрение, разумный срок. В юридической практике обычно применяются в этом случае положения ст.314 ГК РФ:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Можно сказать, что срок в данном случае конкретно не определен, определен лишь период согласования - в течение согласованного с Заказчиком времени до 45 дней. Поэтому Вы можете обратиться к исполнителю с требованием об устранении недостатков в конкретный срок, например, в течение семи дней с даты получения требования.

С уважением.

Вы разве для личных нужд танцзал имеете? Сроки в ЗоЗПП, Вы 10 дней можете требовать, но реалии иные

Добрый день!

ЗоЗПП распространяется только на потребителей физ.лиц. На покупателя юридического лица либо индивидуального предпринимателя, в отличие от физического лица - гражданина, не распространяются требования Закона "О защите прав потребителей" (т.е. на товары и услуги полученные для осуществления предпринимательских целей).

В Вашем случае не действуют нормы закона о защите прав потребителей.

Есть иные разумные сроки для устранения недостатков и др..

Вправе взыскать все убытки, в том числе упущенную выгоду.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Светлана Ивановна!

1) В данном случае Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" не подлежит применению, поскольку согласно Преамбуле ЗОЗПП:

Поэтому ссылка исполнителя на ЗОЗПП не обоснована.

2) Пишите письменную претензию и на основании ст. 723 ГК РФ требуйте:

соразмерного уменьшения установленной за работу цены

Всего доброго!

Здравствуйте, Светлана Ивановна! 45 дней - это максимальный срок устранения недостатка, предусмотренный статьей 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Однако потребитель не обязан на него соглашаться. В законе же сказано следующее: "если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней".

Т.е. потребитель вправе требовать устранения недостатка в минимальный срок с учетом обычно применяемого способа, а на срок в 45 дней не соглашаться, указав это в претезнии.

Ответ отключен модератором