LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.09.2024, 13:51

Могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, будучи майором ФСИН и имея 17 лет гражданского стажа?

Вопрос №24148916 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2024, 13:51
Я майор ФСИН выслуга 13,5 погон и 17 лет гражданского стажа, поступил на службу в 2024 г, в данный момент служу, могу ли я выйти сейчас на пенсию по смешанному стажу? Возраст 52 года!
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет сотрудников органов внутренних дел, определены в статье 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон о пенсионном обеспечении).

В соответствии с пунктом «б» статьи 13 Закон о пенсионном обеспечении, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 указанного Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Таким образом, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы в органах внутренних дел, имеющие стаж службы в органах внутренних дел не менее 12 лет 6 месяцев, которые до поступления на службу в органы внутренних дел имели трудовой стаж не менее 12 лет 6 месяцев, при соблюдении условий, установленных пунктом «б», статьи 13 Закона о пенсионном обеспечении.

09.09.2024, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете выйти на пенсию по смешанному стажу, но только при увольнении по одному из трех оснований:

1) по достижении предельного возраста пребывания на службе,

2) состоянию здоровья

3) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Или надо зарабатывать минимальную выслугу - 20 лет.

09.09.2024, 14:00

Дополню:

предельный возраст майора ФСИН - 55 лет. Поэтому через три года сможете уйти на военную пенсию, уволившись в связи с достижением предельного возраста.

ст. 91, Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ

09.09.2024, 14:03

главный вопрос в том, где вы служили 13 лет до 2024 г

09.09.2024, 14:11

Я служил в ВМФ капитан 3 ранга!

09.09.2024, 14:26

Если сможете уволиться с основанием увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, до 28.02.2026 года, либо по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями до достижения возраста 55 лет, либо только после достижения возраста 55 лет - с основанием увольнения со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, будет пенсия по выслуге лет на основании пункта "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 (смешанный стаж 25 лет календарных (12,5 работа +12,5 служба))

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

09.09.2024, 14:18

Можно чуть по подробне до 28.02.26,я слышал,что в течение пяти лет после принятия закона можно уволиться по старому возрастному пределу прибывания на службе,т е 50 лет для майора!

09.09.2024, 16:28

Для увольнения по достижении предельного возраста пребывания на службе, недостаточно дослужить до предельного возраста, что по-старому, что по-новому предельному возрасту.

Необходимо, чтобы это основание увольнения со службы было единственным основанием, либо было несколько оснований увольнения со службы, а у вас было ПРАВО ВЫБОРА между несколькими основаниями для увольнения со службы

Бывает так, что и возраста предельного достиг, а выбора основания увольнения то и нет, только одно основание увольнения и то без пенсии

09.09.2024, 17:51

Если у вас 13,5 календарей и все в УИС, то у вас практически есть право на пенсию по "выслуге лет". "Закройте" 15 календарей, для увеличения процентной надбавки на 5% и полный год, чтоб еще на 3% увеличить пенсию и пишите рапорт на пенсию по ст. 13 (а) Закона 4468-1.

Зачем вам терять льготную выслугу и, более того, гражданский стаж, который вам пойдет во вторую пенсию через 13 лет?

В противном случае эту пенсию вы не сможете получить, так как для нее требуется страховой стаж не менее 15 лет (то есть не успеете его выработать)...

10.09.2024, 11:03