Совет дома - его полномочия и обязанности
Здравствуйте. В нашем многоквартирном доме вот уже 8 лет отсутствует официальный совет дома и нет председателя. Теперь инициативная группа из нескольких человек предлагают провести общее собрание с голосованием, на котором помимо назначения председателя и совета дома, есть следующие пункты:
1. Утверждение срока осуществления полномочий Совета многоквартирного дома (до января 2026 г.), далее автоматически продлевать срок.
2. Уполномочить совет дома на распоряжение средствами, накопленными по статье "общедомовые нужды", путем голосования простым большинством членов совета.
Подскажите, не чрезмерны ли данные полномочия и если да, то чем они могут грозить в будущем?
И еще вопрос. Согласно жилищному кодексу совет МКД
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
Несет ли совет дома какую-либо ответственность в случае ненадлежащего контроля? Например, работы были выполнены некачественно или были установлены какие-то бракованные устройства или детали?
Лучший ответ
п. 1 - нормально
п. 2 возможен только по согласованию с УК, иначе это чистая фикция, если только вы эти деньги не копите сами каким то дополнительным сбором. 99 % что УК вас с такой инициативой отправит куда подальше.
Совет дома никакой ответственности ни за что не несет. Это просто общественная работа