Владимир, 09.09.2024, 18:34

Как учтут долги при разделении алиментов на детей?

Вопрос №24149612 из г. Владимир
опубликован 09.09.2024, 18:34
В конце сентября будет суд по разделению алиментов на 2 детей. С 2016 года мне насчитывали алименты по 25% должник долгое время не платил. За это время у должника родился второй ребёнок. Сейчас нам будут насчитывать по 16% . но у должника имеется к моему ребёнку задолженность в размере 700 тысяч рублей с января этого года начал выплачивать долг в размере 50% от зарплаты. Как будут насчитывать алименты теперь? Если до этого он присылал по 50% из дохода. Теперь только 16%? Или 16% и сколько то % долга
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 101 СК РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения; при решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов. Кроме того, закон не ставит обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей в зависимость от наличия или отсутствия у родителей необходимых для содержания денежных средств, а при изменении размера алиментов заслуживающим внимание обстоятельствами являются обстоятельства, не связанные с волей плательщика, материальное положение которого должно измениться настолько, чтобы он не смог иметь возможность предоставлять несовершеннолетнему ребенку содержание в прежнем размере.

Рождение второго ребенка у истца не умаляет право другого ребенка на получение необходимого и достойного содержания. Суд не уменьшит алименты на первого ребенка. Всего доброго.

09.09.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

А почему вы решили, что вам сейчас насчитают только 16 % ?

Это совсем не так, но чтобы сохранить алименты на прежнем уровне, нужно составить отзыв на иск и приобщить его к материалам дела. Не нужно соглашаться на уменьшение алиментов первому ребенку.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

09.09.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Как мне сказали что на 2 детей платят 33%. Получается половину моему ребёнку половину другому. Но там только подали заявление в суд . а на моего ребёнка у должника долгов на 700 тысяч. И теперь совсем не понимаю как будут выплачивать моему ребёнку

09.09.2024, 18:42

Вам не правильно сказали. Сейчас автоматически алименты не уменьшают (для уменьшения должны быть веские причины, рождение второго ребенка - этого основания недостаточно), это раньше так было, что автоматически уменьшали..., но вы не должны игнорировать ситуацию и соглашаться с иском, вы должны письменно возражать и требовать сохранить вам алименты в прежнем размере.

Какой процент дохода должника будет взыскиваться в счет погашения прошлого долга по алиментам - это пристав решит

09.09.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к юристу очно, чтобы успеть подготовиться к суду и подготовить качественное возражение

10.09.2024, 08:21