Калининград, 09.09.2024, 21:00

Почему мне отказывают в назначении пенсии за стаж в Эстонии?!

Вопрос №24149886 из г. Калининград
опубликован 09.09.2024, 21:00
Сегодня я получила отказ в назначении пенсии. Мне не хотят учитывать страховой стаж за период 1982 по 1993 год в Эстонии. Ссылаются на статью 6 договора между РФ и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14 июля 2011 года Правомерен ответ ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой ответ они вам прислали? В чём проблема? Договор, как раз и определяет назначение пенсий. Договор применяется к лицам, проживающим на территориях Договаривающихся Сторон и являющимся их гражданами или лицами без гражданства, на которых распространяется или ранее распространялось действие законодательства каждой из Договаривающихся Сторон. Ссылайтесь на статью 5 данного Договора.

09.09.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Посмотрите, пожалуйста, документ об отказе во вложении, смогу я обжаловать это решение в судебном порядкe .

09.09.2024, 22:44
Прикреплённые файлы:

Я посмотрела документ. Учёбу в профтехучилище вам скорее всего не засчитают. А вот период работы можно попробовать в судебном порядке засчитать в стаж. Здесь только по решению суда можно заставить пенсионный фонд начислять вам страховую пенсию. Просто вести с ними переписку бесполезно, вы всегда будете получать отказ. А вот суд вполне может встать на вашу сторону, засчитать период работы с 1985г. по 1993г. и вынести решение о начислении пенсии. ПФР ссылается на то, что вы не уплачивали страховые взносы ( налоги не платили с доходов) в казну РФ. Соответственно они вам и отказывают. Будете подавать судебное исковое заявление ссылайтесь на ст. 5 этого же соглашения, где чётко прописано, что "п1. При назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР."

09.09.2024, 23:54

Почему? Я вам ответил на этот 2 апреля. А вы со мной с пеной у рта спорили...

09.09.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

В 37 лет стажа учитываются периоды уплаты взносов в ПФР. Вы, работая в Эстонии, платили взносы в ПФР или нет? Скорее всего нет. Учеба в этот стаж вообще не учитывается.

10.09.2024, 07:43