Уфа, 09.09.2024, 23:18

Вопрос о наследстве

Вопрос №24150044 из г. Уфа
опубликован 09.09.2024, 23:18
Здравствуйте Вопрос довольно щепетильный. Качающийся наследства и подлости взрослых людей. В 19 году я уже задавала вопрос про наследство, где умер отец моих детей. В наследственную массу включили квартиру и оружие. Хотя изначально мои дети заявили права на ряд личных вещей отца, им было внушено, что это куплено с его вдовой и нужно отказаться. Так как вдова не будет претендовать на долю в квартире. На тот момент дети были несовершеннолетние, а у меня не было в этом вопросе вообще права голоса. Все случилось как случилось. А именно: вдова таки вступила в наследство в долях с детьми покойного и его родителями. Тем самым завладев большей частью квартиры. Сейчас по прошествию почти 4 лет выяснилось, что (но это пока не точно) оружие вдова продала в тот же год как вступила в наследство. А вещи что принадлежали покойному до вступления в брак, она не желает отдавать, так как это видите ли память. Хотя дети просят мелочь (монеты что покойный собирал, старый фотоаппарат, вещи футболки) . Все это знают родители покойного и давят на детей, угрожая и шантажируя, что им ничего не положено и они получат только минимум свои доли и мало того будут выписаны из их дома (там дети прописаны с рождения, так хотел отец) заставляют их молчать, тем самым потакая вдове, хотя в нормальном обществе бабушки и дедушки всегда на стороне внуков вопрос в следующем: 1) предусматривается ли какая то ответственность за продажу общего наследуемого имущества (в данном случае оружия) одним из наследников без согласия остальных? 2. во всей этой истории, дети покойного оказались заложниками своей неграмотности и наивности в силу возраста, поверив взрослым (бабке с дедом и вдове) не стали заявлять права на другое имущество, потому что их убедили взрослые люди, что им от папы достанется квартира. Это не возможно уже оспорить? По новой вступить в наследство и включить туда все, что дети считают нужным для памяти об отце? Ведь по сути их обманули, надавили и дети сделали так как их попросили другие взрослые наследники. Подскажите пожалуйста что делать, если конечно возможно вообще что либо … спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить. Но срок исковой давности истёк (если дело было в 2019 году). Можно подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности и оспорить сделку, совершенную бывшей супругой с наследственным имуществом.

09.09.2024, 23:34

Скажите пожалуйста, а спустя такой срок , возможно ли признать вдову не достойной наследства ? Выяснилось , что до кончины , покойный находился дома и нуждался в медицинской помощи, но она врачей не вызывала , а просила , что бы его забрали родители и сами с ним возились . Есть даже смс переписка , где она присылает фото , где покойный ( на тот момент еще живой ) лежит без сознание на полу , а она просит его забрать и далее дословно : « либо я его прибью тут» по итогу человек умер через несколько дней. А она как бедная вдова вступила в наследство. Хотя если бы во время вызвала врачей , либо отвезла сама в больницу, возможно он бы жил

09.09.2024, 23:48

По вновь открыашихся обстоятельствам - без срока.

10.09.2024, 08:31