LSN Messenger
Иркутск, 10.09.2024, 03:57

Какие последствия ждут сожителя, угнавшего машину в алкогольном опьянении и совершившего ДТП?

Вопрос №24150205 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2024, 03:57
Сожитель в алкогольном опьянении будучи осужденным по ст.264 взял мою машину и врезался на ней в дерево. С места происшествия скрылся. Что ему грозит? (подала на угон)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, грозит уголовная и административная ответственность.

10.09.2024, 06:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит уголовная и административная ответственность:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

10.09.2024, 05:32
Оценка автора вопроса:

Это в теории все так как вы написали. В реальности мне готовят отказ об возбуждении уголовного дела. Ссылаясь об отсутствии состава преступления. Мол жили же вместе значит сама дала автомобиль. А как теперь доказывать, что я просто не могла этого сделать т.к знала о его не закрытой статье 264 и о том, что человек в этот вечер употреблял крепкие спиртные напитки.

12.09.2024, 03:05

Как взыскивать с виновника денежные средства на восстановление автомобиля?

10.09.2024, 10:56

Обратитесь в свою страховую компанию. Если страховая выплата будет меньше, чем сумма причиненного ущерба, или вам откажут в страховой выплате, - нужно обращаться в суд. См. ст.ст. 15, 1064, 1072 ГК РФ.

10.09.2024, 11:00

В страховую обращаться бессмысленно. управляющий авто человек не вписан в страховку.

12.09.2024, 03:11