LSN Messenger
Екатеринбург, 10.09.2024, 12:27

Опоздание на судебное заседание

Вопрос №24150889 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2024, 12:27
Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, есть ли какие то нормы опоздания сторон процесса на судебное заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Норм нет. Могут не допустить к участию, могут сделать замечание в протокол за неуважение к порядку в судебном заседании, могут просто рассмотреть дело за 5 минут в отсутствие неявившейся стороны (и такие случаи в практике бывали).

10.09.2024, 12:30

Опоздание сторон на судебное заседание рассматривается судом индивидуально, и уважительные причины могут послужить основанием для переноса заседания или восстановления пропущенных прав.

10.09.2024, 12:30

Здравствуйте. Нет. Но, если опаздываете - желательно предупредить секретаря или помощника судьи, позвонив по телефону или направив смс-уведомление.

10.09.2024, 12:30

Добрый день. Если только опоздали по уважительной причине. Все остальное не рассматривается... Уважительная или не уважительная причина у вас была, будет определять судья .

10.09.2024, 12:31

Я сижу на судебном заседании и истец опаздывает уже на 30 минут , что делать ?

10.09.2024, 12:31

Вы ничего не сделаете. Будет решать суд.

10.09.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Ждать.

Видимо звонили секретарю о задержке.

Иначе суд открыл бы процесс и принял решение о рассмотрении или отложении.

10.09.2024, 12:37

Здравствуйте!

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

10.09.2024, 12:36

будут ли они трогать мое имущество?==== им проще отправить постановление об удержании половины дохода и сидеть по попе ровно , если взыскателя устроит получать регулярные платежи и он не станет теребить пристава

13.09.2024, 11:32