Я должна оплатить комиссию за земельный участок, который не купила?
Здравствуйте, такая ситуация, мы с мужем в мае месяце этого года обратились к компании «Этажи», какие есть земельные участки, специалист скинул подборку, мы договорились на просмотр одного участка. Приехав на участок, он нам не понравился, так как там стояла вода. Они сразу же предложили другой участок, только в другом месте, мы согласились и поехали на второй просмотр второго участка, приехав на второй участок, а мы его уже смотрели самостоятельно данный участок. Специалист сказала подписать агентский договор, при том, что я уточнила, не обязует ли этот договор нас, на что она ответила нет, этот договор только то что вы просмотрели с нами участок, я подписала договор. Помимо компании «Этажи» мы так же обращались в другое агентство, где этот второй земельный участок предложен был ими тоже. И мы решили работать не с этажами, а с другим агентством. Муж оформил ипотеку на себя, я давала согласие у нотариуса. В скоре мне приходит претензия от «этажей», что я должна оплатить комиссию, так как они сделали свою работу, а муж оформил ипотеку через другое агентство. Ссылаясь на то, что мы в браке. Я направила письменное возражение в офис «этажи» у меня его забрали, но подписывать не стали, сказали направьте по электронной почте в судебный отдел «этажи» вашу претензию. Копию документов «Этажи» мне не предоставляют, директор сказала только через суд. Отправив претензию, я получила ответ, что ожидайте 3 дня. Это было июль месяц, на что на сегодняшний день, ответа я так и не получила. Сегодня мне приходит уведомление что «этажи» подали на меня заявление в суд, чтобы я оплатила комиссию. На каком основании я должна им заплатить комиссию?, если у меня с ними подписан только агентский договор, акта просмотра земельного участка нет. Есть только переписка, где запрашивала я у специалиста кадастровый номер участка. Они показали только участок и проконсультировали по ставке ипотеки. Причем сам продавец данного участка с ними не работал и не заключал договор. Хотела бы узнать правы ли компания «этажи». Могут ли они выиграть суд? Можно ли ответ направить на ватсап?
Лучший ответ
Вам следует продолжать отстаивать свою позицию в суде. Вам необходимо подготовить возражение на иск с учетом вышеизложенных факторов:
- Отсутствие завершенной сделки.
- Неправомерность требований компании «Этажи».
- Отсутствие акта выполнения работ.