Как правильно оформить вторую часть унаследованного имущества после смерти наследника?
Здравствуйте, Александр!
*Если второй наследник умер в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и не подал заявление о принятии наследства, то действует наследственная трансмиссия - имущество уйдёт его наследникам.
*Если второй наследник умер, но успел подать заявление о принятии наследства, но не оформил свидетельства о праве на наследство, то он уже считается собственником имущества. Доля уйдёт его наследникам.
*Если второй наследник умер, но не успел подать заявление о принятии наследства, то возможны разные вариации событий:
-доля уйдёт первому наследнику
- если второй наследник фактически принял наследство, то его наследникам. Основания для фактического принятия перечисляла здесь: m.dzen.ru
на вторую часть дома в наследство должны вступить наследники умершего, Ваш близкий родственник никаких прав на нее не имеет
Добрый вечер, Александр!
Вот шаги, которые помогут вам разобраться в ситуации и оформить вторую часть дома:
1. Определите круг наследников умершего наследника:
- Наследники по закону: Если умерший наследник не оставил завещания, его имущество наследуется по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.
- Наследники по завещанию: Если умерший наследник оставил завещание, имущество наследуется в соответствии с его волей, указанной в завещании.
2. Обратитесь к нотариусу:
- Нотариус по месту открытия наследства: Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства умершего наследника). Нотариус поможет вам определить круг наследников и оформить наследственные права.
- Заявление о принятии наследства: Наследники умершего наследника должны подать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня его смерти.
3. Соберите необходимые документы:
- Свидетельство о смерти: Получите свидетельство о смерти умершего наследника.
- Документы на дом: Соберите все документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН и т.д.).
- Документы, подтверждающие родство: Наследники умершего наследника должны предоставить документы, подтверждающие их родство с умершим (свидетельства о рождении, браке и т.д.).
4. Оформление наследства:
- Наследственное дело: Нотариус откроет наследственное дело и внесет в него все необходимые документы.
- Свидетельство о праве на наследство: По истечении шести месяцев со дня смерти умершего наследника нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство на их долю в доме.
5. Регистрация права собственности:
- Регистрация в Росреестре: Наследники должны зарегистрировать свое право собственности на долю в доме в Росреестре. Для этого необходимо подать заявление и приложить свидетельство о праве на наследство.
- Внесение изменений в ЕГРН: После регистрации права собственности в Росреестре будут внесены изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Нужно открыть дело у нотариуса (если покойный наследодатель ранее открывал ) или сразу в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать право собственности
Ответ отключен модератором