LSN Messenger
Казань, 11.09.2024, 01:59

Долг по МФО через фссп

Вопрос №24152373 из г. Казань
опубликован 11.09.2024, 01:59
Брал займ больше 10 лет назад, сумма была 9 или 10 тыс. Они подали в суд также лет 10 назад, у приставов сейчас висит долг в 15 тысяч. Но позвонив им мне сказали что долг уже 78 тысяч, они не обновляли. Если я сейчас погашу 15,они могут взыскать остальное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на фссп только 15 висит то это и платите

11.09.2024, 02:27

Понял, и они не смогут взыскать остальное? До 78 тысяч. Или лучше подписать ежемесячные выплаты пока не отдам им 78 тыс? Они сказали могут подать индексацию и тд и долг будет выше

11.09.2024, 02:29

Могут подать, это не подали. и Пока не подали, погасисте. Судится сейчас дорого. Чем раньше заплатите, тем лучше для вас. Не надо никаких мировых.

11.09.2024, 06:45

Да, если вы погасите только основную сумму долга в 15 тыс. рублей, взыскатели (кредитор/приставы) имеют право требовать с вас оплаты всех накопившихся процентов, пеней и штрафов. В результате за 10 лет просрочки долг мог вырасти до 78 тыс. рублей.

Вот несколько важных моментов в вашей ситуации:

1. Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет 3 года. Если с момента последних действий по делу прошло более 3 лет, вы можете попытаться оспорить взыскание части долга в суде.

2. Размер процентов, пеней и штрафов должен быть законным и обоснованным. Возможно, взыскатель начислил их с нарушением норм законодательства.

3. Вы вправе потребовать от приставов предоставить полный расчет задолженности и обосновать увеличение долга до 78 тыс. рублей.

11.09.2024, 02:08

У приставов как раз таки сумма всего 15 тыс. А при звонке в МФО мне говорят что 78 тысяч , они не подали увеличение долга

11.09.2024, 02:15

Здравствуйте. Погашайте задолженность через приставов. А дополнительные расчеты пусть они (МФО) занаво в суд идут. А если пристав сделал такой перерасчет задолженности то обжалуйте действия пристава. Не забывайте что на все есть предусмотренные законом сроки обжалования.

11.09.2024, 02:21

Здравствуйте, в том то и дело что я себя вошёл в большие долги. По своей глупости, сейчас хочу избавиться от них. Если гасить то буду занимать у родителей. Если займу и отдам 15 тысяч как по исполнительному производству. Я смогу отстоять и не платить больше? Или идти с ними на мировую и оплачивать ежемесячно пока не отдам. Мне уже 35, реально устал пользоваться лишь наличкой, никуда даже не устроиться

11.09.2024, 02:24

Если вы погасите приставам они закроют исполнительное производство. Берите справка сразу об оплаченных суммах Это Важно!!! Хранить 3 года. Приставы через год все удаляют. А МФО могут пойти в суд но процентов и штрафов более суммы основного долга они не взыщат.(это максимум, а может и меньше суд урезать). А на мировую у вас будет ипопея до бесконечности длится долг расти и исполнительное производство висеть со всеми его последствиями.

11.09.2024, 02:30
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за помощь :)

11.09.2024, 02:32