Почему вас пригласили в УМВД? И что произойдет, если вы не явитесь?
Если т.н. "повестка" поступила посредством СМС-сообщения, то это работа не полиции, а коллекторов или мошенников. В ОВД СМС-сообщениями не вызывают
+79996944534 смс пришло с этого номера телефона
Получив такую повестку, я бы незамедлительно отреагировал следующим образом:
1. Внимательно изучил повестку и зафиксировал дату, время и место, куда мне необходимо явиться.
2. Немедленно связался с адвокатом или юристом, который специализируется на уголовных делах, и проконсультировался о моих правах и дальнейших действиях.
3. Подготовил документы и информацию, которая может быть необходима при опросе или допросе.
4. Убедился, что повестка действительно направлена по адресу моей регистрации, и что запрос действительно направлен по месту моей работы.
5. Явился в указанное время в УМВД, но обязательно в сопровождении адвоката. Ни в коем случае не давал бы никаких показаний или объяснений без присутствия представителя.
6. Если по каким-либо причинам не могу явиться в указанное время, незамедлительно сообщил бы об этом в УМВД с просьбой о переносе времени/даты.
Важно понимать, что вызов по ст. 113 УПК РФ - это серьезное дело, требующее грамотного подхода. Поэтому привлечение профессионального адвоката является ключевым моментом.
На самом деле это балуются коллекторы, а если действительно вызывают в органы, то , что бы не возбудили ч.1 ст.159 УК или ст.159.1 УК, то следует идти подготовленным.
Здравствуйте Сергей
В полицию по СМС не вызывают.
Позвоните (подойдите) в УМВД, получите подтверждение.