Подскажите, пожалуйста, кто должен устанавливать виновность в аварии?
В рамках дела об административном правонарушении вопрос вины или невиновности, именно в ДТП, не решается.
Согласно разъяснениям Верховного суда, при разрешении дел по главе 12 КоАП РФ вопрос вины в ДТП не выясняется, так как это не входит в предмет доказывания в силу статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ. Поэтому в рамках административного законодательства привлекают за сам факт нарушения того или иного пункта ПДД РФ, а не за факт ДТП.
Вопрос же вины в аварии решается только в гражданском процессе.
Следовательно, виновность в аварии должен устанавливать исключительно суд. Именно суд устанавливает зависимость действия или бездействия водителя, которые могли стать или не стать причиной аварии.
Сотрудники ГИБДД
Здравствуйте, первая стадия ГИБДД, если не согласны, Суд.
Виновность в аварии устанавливается в зависимости от обстоятельств происшествия и может быть определена различными органами:
Полиция: В случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП) основным органом, который устанавливает виновность, является полиция. Они проводят расследование, собирают доказательства, опрашивают свидетелей и составляют протокол.
Страховые компании: Если авария повлекла за собой ущерб, страховые компании также могут проводить собственное расследование для определения виновности, чтобы решить, кто будет покрывать убытки.
Суд: В случае спора между сторонами или если дело доходит до судебного разбирательства, окончательное решение о виновности может быть принято судом на основании представленных доказательств.
Эксперты: В некоторых случаях могут привлекаться независимые эксперты для оценки обстоятельств аварии и установления виновности.
Таким образом, виновность в аварии может устанавливаться различными органами, в зависимости от ситуации и необходимости.
Отдел разбора ГАИ или суд
Исключительно суд.
ГИБДД устанавливает вину только в отношении нарушения правил дорожного движения.
ГАИ устанавливает вину в аварии, а именно в конкретном нарушении правил дорожного движения непосредственно повлекшем происшествие. Вина - это один из элементов состава правонарушения, подлежащих доказыванию в соответствии с КоАП РФ именно лицом, осуществляющим привлечение к ответственности. Если это не сделано сотрудниками ГАИ, то только суд может установить вину в порядке гражданского процесса. Никакие другие лица, страховые, эксперты и т.д. вину устанавливать не вправе