Вступление в наследство свыше 10 лет?
Наследники, которые зарегистрированы в доме, считаются фактически принявшими наследство. Такой способ принятия наследства предусмотрен ст 1153 ГК РФ. Эти наследники обязаны оплачивать ЖКУ. Долг с них взыщут.
Здравствуйте, Мария! Поздно уже, если не подали в 6-месячный срок заявление о принятии наследства, а спустя столько времени срок не восстановят без уважительной причины (ст.1155 ГК РФ). Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
И если не предпринимали действий по фактическому принятию наследства (ст.1153 ГК РФ), то в суде вряд ли получится признать право собственности на это наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если же наследства никто не принял, то и долги оплачивать некому.
Но есть риск, что имущество будет признано выморочным. Согласно ст.1151 ГК РФ:
Статья 1151. Наследование выморочного имущества1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
К чему гадать? Много если...ст.1153-1155ГК РФ
Если прописаны лица является родственниками, то они считаются автоматически принявших наследство.
Исходя из буквального содержания вопроса, усматривается возможность установления права собственности в судебном порядке в суде по месту нахождения дома. Надо всем наследникам придти к единому мнению, а юристу оформить документы для суда.