LSN Messenger
Магнитогорск, 12.09.2024, 07:33

Можно ли отменить судебный приказ без его получения?

Вопрос №24154842 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2024, 07:33
В мае 2023 вышел судебный приказ от коллекторов, а в январе 2024 постановление о взыскании от пристава суммы долга. Судебный приказ не получили, т.к. должник проживает в другом городе, а письма приходили по месту регистрации. Деньги списывались со счетов приставами 50%. Должник приехал на время отпуска, чтобы подать заявление на отмену судебного приказа, но самого приказа ещё не получил. Смогут выдать в течение 10 дней. Можно ли написать заявление на отмену судебного приказа до получения на ознакомление самого судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.09.2024, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да это возможно. Приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Укажите в возражении уважительную причину не получения судебного приказа в своё время.

12.09.2024, 07:34

Добрый день.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

12.09.2024, 07:35

К сожалению, на сайте суда нашего города никакую информацию на сайте не размещают. Говорят, нужно приходить и писать заявление и оно будет рассматриваться в течение 10 дней

12.09.2024, 07:38

Для подготовки возражения нужно знать номер участка и номер приказа. И НИЧЕГО БОЛЬШЕ.

12.09.2024, 07:46

Ольга Сергеевна, можно, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

12.09.2024, 07:50

Здравствуйте. Можно и нужно. Я неоднократно так делала со своими Заказчиками

12.09.2024, 08:00