LSN Messenger
Самара, 12.09.2024, 12:10

Ипотека в гражданском браке с общими детьми.

Вопрос №24155320 из г. Самара
опубликован 12.09.2024, 12:10
Покупали квартиру в ипотеку с гражданским на тот момент мужем, так как были официально разведены, но сошлись и жили, есть общие 2 несовершеннолетних детей, один из них имеет 1/4 квартиры в собственность, вторая дочь прописана без собственности, квартира куплена без сертификатов, дочь собственник, так как в моей прошлой квартире у нее была доля, таким образом при купле-продаже дочь имеет долю в новой квартире, с отцом детей прекратили отношения и проживание, скрывает зарплату, алименты мизерные, платить ипотеку и жкх не помогает, могу ли я подать в суд на жилищные алименты в данном случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких жилищных алиментов не существует.

Если это Ваша квартира, то почему он должен платить Ваш кредит , ипотеку?

Он только алименты обязан, раз дети его.

Согласно СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

12.09.2024, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете, ст. 86 СК РФ

12.09.2024, 12:11

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Могу только коммунальные платежи и то половина начисления на детей или есть возможность за ипотечные платежи тоже ?

12.09.2024, 12:33

Как суд решит

12.09.2024, 12:34

Спасибо!

12.09.2024, 12:37

Можете, но, только в отношении коммунальных платежей.

12.09.2024, 12:21

от ипотеки 50 % не получится?

12.09.2024, 12:26

Нет.

12.09.2024, 12:31

Спасибо. А могу ли я лишить на вышеуказанных основаниях такого отца родительских прав ? Если да , то скажите пожалуйста с чего начать …Гостить у отца нет желания и не безопасно , ему свойственно злоупотреблять алкоголем , собирать шумные компании в присутствии детей. Если возможность лишения без его согласия ?

12.09.2024, 12:36