Что будет с имуществом если отказаться от гражданства РФ?

Здравствуйте. Подкажсите пжлста, что будет с имушеством в РФ, если отказаться от гражданства РФ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Кабу.

1) Согласно закону о гражданстве РФ, отказаться от гражданства может любое лицо, по добровольному волеизъявлению. Заявление о выходе из гражданства РФ не допускается, если гражданин имеет какие-либо невыполненные обязательства перед страной, привлечен по уголовному делу или не имеет гарантий приобретения гражданства в другой стране.

2)Сначала необходимо получить справку от налоговой службы. Для этого необходимо подать заявление и копии документов, удостоверяющих личность (паспорт или заменяющий его документ), в налоговый орган по последнему месту жительства на территории страны. Заявление рассматривается в течение 10 дней, и если задолженности отсутствуют, выдается соответствующая справка, которая подписывается руководителем налоговой службы или его заместителем. При выявлении задолженности указывается причина отказа. Необходимо будет оплатить все долги, после чего повторно подать заявление, которое снова будет рассматриваться около 10 дней.

3)Необходимо снять себя с регистрационного учета по месту жительства и представить документ посольства иностранного государства о подтверждении возможности получения гражданства страны в случае отказа от гражданства от РФ. Также в посольство необходимо представить документ, который подтверждает разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание на территории страны.

4) вам в любом случае нужно обратиться в УФРС для внесения изменений в ЕГРП — ведь у вас изменяться сведения о документе, удостоверяющем личность, о месте проживания, регистрации и т.п.

5)Если отказаться от гражданства РФ, право владеть имуществом в России сохраняется, так что ничего с вашим имуществом не произойдет, вы можете не переживать...

ст.22 ФЗ Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оно останется за собственником.

Если отказаться от гражданства РФ, право владеть имуществом в России сохраняется. Вы же купили имущество и следовательно являетесь его собственником вне зависимости от гражданства . Могут измениться налоговая ставка при продаже или необходимость внесения в сведения ЕГРН об объекте недвижимости изменений. Не более того

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае отказ от гражданства РФ никак не влияет на право собственности (ст.22 ФЗ Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

В этой связи не вижу оснований для беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам!

Вам нужно будет встать на учет после отказа от гражданства в налоговом органе по месту нахождения вашего недвижимого имущества. Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества в РФ регламентируется Приказом Минфина РФ от 21.10.2010 N 129н «Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах физических лиц — иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями».

Постановка на учет в налоговом органе иностранного гражданина по месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщенных органами, указанными в п. 4 ст. 85 НК РФ, в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.

При наличии у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории РФ налоговый орган в тот же срок обязан выдать (направить заказным письмом) уведомление о постановке на учет по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В случае отсутствия у иностранного гражданина места жительства (места пребывания) на территории РФ указанное уведомление выдается (направляется заказным письмом) иностранному гражданину по его письменному заявлению, составленному в произвольной форме.

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. В соответствии с п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный

Финк Галина