Можно ли при отказе от иска истцом вернуть взысканные денежные средства по отмененному судебному приказу

Вопрос №24155905 из г. Иркутск
опубликован 12.09.2024, 15:57
ДАНО: Отменили судебный приказ по взысканию взносов в ТСЖ, но деньги банк уже успел списать и перечислить в ТСЖ, подали заявление о повороте судебного приказа, ТСЖ тут же подало иск о взыскании долга по взносам, судья отказал в рассмотрении заявления о повороте в связи с наличием искового заявления. А на первом судебном процессе (вернее его не было) истец ТСЖ не явился. От истца ТСЖ перед судебным заседанием поступило заявление отказа от иска Мне дали подписать заявление о том, что я не возражаю против удовлетворения заявления об отказе от исковых требований. Я подписала на радостях... В процесс не заходили. Все происходило вне судебного заседания. Однако в отказе было сказано, что отказ связан в связи с добровольной оплатой долга, но я ничего не платила, а деньги им перечислены по отмененному судебному приказу... Могу я подать повторно на поворот исполнения судебного приказа? Или подписав согласие, что не возражаю против отказа от иска я тем самым подтвердила свое согласие, что я добровольно долг погасила и деньги теперь мне не вернут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дуняша.

1)По законодательству Российской Федерации, вопрос о повороте исполнения судебного приказа может быть подан повторно, если появились новые доказательства или изменения обстоятельств. В случае отказа суда при первом подаче заявления, возможно подача повторного заявления, предоставляющего новые доказательства, подтверждающие необходимость поворота исполнения судебного приказа. Количество раз, которое можно подавать заявление, в теории не ограничено, но необходимо обратить внимание, что повторные заявления должны быть обоснованы достаточными и обновленными доказательствами.

2)То есть, по факту сейчас нужно однозначно подавать повторно, но вот момент о добровольной выплате, что вы подписали, не совсем правомерно, так как по факту этого не было.

3)Но в любом случае, повторная подача обязательно.

ст.443 ГПК РФ

12.09.2024, 16:16

А возможно это все отменить? Пускай судья в судебном заседании рассматривает этот отказ от иска, как полагается. Ведь по сути не было заседания. И какие могут быть трудности при этом?

12.09.2024, 16:19

заседание было, поверьте, проведут как положено по протоколу его.

Отменить сейчас это невозможно, так как вы подписали его.

12.09.2024, 16:21

Как это было? Как это можно провести? Если не велась аудиозапись? Или это не обязательно?

12.09.2024, 16:42

Возможно было предварительное слушание и на нем разрешено не вести Аудио

12.09.2024, 17:33

Предварительное было, но истец не являлся и направил отказ от иска после предварительного заседания, дата стоит в заявление не до предварительного точно и не в день , не будет сходиться же?)

12.09.2024, 17:43

Тогда пишите жалобу и все.

12.09.2024, 17:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно обжаловать вынесенное определение суда о прекращении производства в связи с отказом истца от иска в суд апелляционной инстанции по ст.331 ГПК РФ в части основания отказа

12.09.2024, 16:36

Да вас надурили - если по русски.

12.09.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Да, подавайте, а как иначе и завление прокурору на типа жуликоа

12.09.2024, 16:04

Здравствуйте Дуняша

Подавайте новое заявление о повороте судебного акта

То, что вы согласились на отказ от иска , никак не умоляет вашего права на подачу повторного заявления на поворот исполнения судебного акта в связи с отказом от иска ТСЖ. То, что ТСЖ указал в обоснование отказа от иска - вы не обязаны доказывать или опровергать. В добровольном порядке вы ничего не оплачивали чему подтверждение отмена судебного приказа. ТСЖ немного неверно истолковал закон или ему помогли допустить ошибку

Согласно ст.443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

12.09.2024, 16:05

Консультировалась с юристом, он сказал, что при согласии с отказом от иска по основанию, что добровольно исполнили обязательства, потом судьи отказывают в повороте , что мол были согласны с основанием отказа от иска , не возражали, что было указано добровольное исполнение , значит не оснований возвращать деньги. Типо вы примирились с ситуацией, что деньги списали, раз не возражали против удовлетворения заявления истца.

12.09.2024, 16:14

Исковые требования вами не признавались и денежные средства получены истцами исключительно на основании вступившего в законную силу судебного акта, а не ввиду добровольного исполнения вами обязательства

Данная позиция поддержана в Определении Верховного Суда № 39-КГ23-9-К1 от 3 октября

_____

у вас не было добровольного исполнения обязательства, было вынесен судебный приказ-это первое

и второе -вы не обязаны были уточнять "основание " отказа истца от иска-это задача суда

12.09.2024, 16:31

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае в целом основания поворота исполнения и порядок его реализации закреплены статьями 443, 444, 445 и 445.1 ГПК РФ.

И в силу сложившейся практики при согласии с отказом от иска по основанию, что добровольно исполнили обязательства, суды зачастую отказывают в повороте (ст.443 ГПК РФ). И если суд удовлетворит заявление, то на его основании выдается исполнительный лист на возврат денег или иного имущества (ст. 444 ГПК РФ).

Но Вы в любом случае сохраняйте за собой право на подачу повторно на поворот исполнения судебного приказа, поскольку если Вы подпишите согласие, то это подтверджает что добровольно долг погашен.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.09.2024, 16:20

Уважаемая Дуняша, здравствуйте!

Да, согласно ст.443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

Вам нужно было обжаловать определение суда об отказе в повороте, Вы срок пропустили

Так вы же сами подписали заявление, что не возражаете против удовлетворения требований?

Все теперь «поезд ушел»

______

Увы, заявление на поворот бессмысленно второй раз подавать

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 22:42

Нет, заявление о повороте повторно подать нельзя, можно только подать апелляционную жалобу на определение суда о прекращении производства по исковому заявлению.

Как указано в п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 27 декабря 2016 г. № 35, отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для

поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о

повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не

возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем

искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается

мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444

ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Поскольку при рассмотрении вашего заявления о повороте было возбуждено производство по исковому заявлению, вопрос о повороте приказа должен быть рассмотрен в ходе рассмотрения искового заявления.

Поэтому сейчас вы можете только оспаривать постановление о прекращении производства по иску в части поворота судебного приказа, так вопрос об этом не был разрешён. Это возможно только, если не истек срок для подачи апелляционной жалобы.

13.09.2024, 09:14

То есть ТСЖ (истец) отказался от иска в соответствии со ст.173 ГПК РФ.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

"второго" раза уже не будет, не будет суда - истцу откажут в принятии иска, потому что уже был суд, был отказ.

Но выданный ранее судебный приказ отменен.

То есть взысканные по нему деньги взысканы неправомерно и могут быть возвращены.

Надеюсь я правильно понял.

Был отказ от иска со стороны ТСЖ.

Но не было отказа от поворота исполнения.

Вы можете обратиться вновь с заявлением о повороте исполнения (или обжаловать определение об оставлении иска без рассмотрения).

13.09.2024, 15:22