Брянск, 12.09.2024, 21:00

Генеральная доверенность в банке

Вопрос №24156543 из г. Брянск
опубликован 12.09.2024, 21:00
Здравствуйте. В феврале 2024 г. в банке участником СВО быда выдана мне генеральная доверенность на год. В июне человек попадает в аварию, находится месяц в реанимации. У меня была карта на его имя с доступом к р/с, в период нахождения его в больнице была снята определенная сумма мною по этой карте. Человек умер. Я забрала его документы с больницы, забрала с морга и хоронить повезли к сестре. Теперь сестра двоюродная (которую он нашел полгода назад) требует с меня деньги и грозится через суд анулировать доверенность. Что может из этого получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра может требовать возврата денежных средств, так как доверенности на действуют в отношении банковской карты, так как карта- средство идентификации самого владельца счета, а не его представителя.

В соответствии с п.1.5 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием",

расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией-эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Для распоряжения средствами на счете по доверенности вы не имели права использовать чужую карту, а могли только обратиться в банк лично.

На основании ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поэтому операции по снятию денег с чужого банковского счета по карте незаконны, это хищение чужого имущества с банковского счета

Уголовная ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а также кражу электронных денежных средств установлена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В случае обращения наследника в полицию вас привлекут уголовной ответственности.

12.09.2024, 21:25

Часть средств было снято в банке по доверенности, а часть снята через карту. В банке мы оформили 2 карты, одну карту он отдал мне, а другая была у него.

12.09.2024, 21:30

с картой Вы промахнулись - нет доверенности на распоряжение карточным счетом?

12.09.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доверенность и так прекратила своё действие в момент смерти доверителя. Дополнительно её аннулировать не требуется.

12.09.2024, 21:02

Ничего, не волнуйтесь, Вы же деньги доверителя не пропили? А то позиция спросить может...

12.09.2024, 21:02

Вопрос не про аналирование доверенности, а впорос в том, может ли сестра подать на меня в суд и взыскать средства, снятые по доверенности?

12.09.2024, 21:04

Всё конкретно, может и подать... Вы куда деньги дели доверителя при его жизни? Он их Вам не дарил.

12.09.2024, 21:08

Половину средств, снятых во время нахождения человека в больнице, перевела сестре на похороны. На оставшие планировала поставить памятник и остаток отдать сестре. Но им такой вариант не понравился и они стали требовать деньги и угрожать.

12.09.2024, 21:12

Аккуратнее с чужими деньгами...

12.09.2024, 21:14

Вы не даете ответа. По доверенности я имею право распоряжаться деньгами.

12.09.2024, 21:16
Это лучший ответ

Вы не понимаете написанного?

И разве в тексе доверенности написано, что Вам деньги разрешено было тратить по своему усмотрению куда -угодно? Если так - то по факту то уже дарение денег... в банке таких доверенностей не бывает, не фантазируйте... как нет и генеральных или минеральных доверенностей...)))

12.09.2024, 21:19

Во всяком случае снятые средства не принадлежат доверенному лицу даже если была доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) - она не дает права считать эти деньги своими. И факт их трат на доверителя нужно будет доказывать (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы отбиться от иска о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) и процентов по нему (ст.1107 ГК РФ).

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

12.09.2024, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга

Вам была выдана доверенность при жизни умершего на право распоряжение его счетом в порядке ст.185-185.1 ГК РФ

Сестра умершего никакого права не имеет что либо от вас требовать

Видимо спор по праву наследования

При этом действие доверенности уже прекращено в связи со смертью доверителя

13.09.2024, 01:43

Вопрос не про аналирование доверенности, а впорос в том, может ли сестра подать на меня в суд и взыскать средства, снятые по доверенности?

12.09.2024, 21:03

Здравствуйте, Ольга! Может грозить кража с банковского счета - часть 3 статьи 158 УК РФ. Что бы там ни было, но после смерти средства Вы не вправе были снимать, т.к. доверенность утрачивает юридическую силу после смерти лица, ее выдавшего: согласно статье 188 ГК РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

А наследники вправе взыскать с Вас снятые средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

т.к. они должны быть включены в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

12.09.2024, 21:26

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае именно после смерти человека (доверителья) средства никто не вправе снимать, прскольку доверенность (ст.185.1 ГК РФ) утрачивает юридическую силу в соответствии со ст.188 ГК РФ.

И сестра вправе подать на Вас иск в суд и взыскать средства, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Параллельно может также обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данномуфакту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

12.09.2024, 21:30

Средства были снята в момент жизни.

12.09.2024, 21:42

Дополню.

В таком случае это упрощает задачу, в Ваших действиях отсутствует состав преступления (ст.24 УПК РФ).

Но сестра все же вправе подать на Вас иск в суд и взыскать средства, в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

12.09.2024, 21:43

Здравствуйте, Ольга!

1. Из вопроса не было понятно, денежные средства сняты в тот период, когда был жив доверитель или уже умер.

2. С учетом вашего уточнения, можно дать однозначный ответ.

Так как вы производили снятие денежных средств в период жизни доверителя, то в ваших действиях нет никакого состава преступления.

Доверенность была действующая, ведь согласно ст. 188 ГК РФ,

Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Таким образом, вы распоряжались имуществом по воле доверителя по действующей доверенности.

3. Что касается судебного процесса, иск то они могут подать (ст. 3 ГПК РФ). ОДНАКО, подать иск - не значит выиграть дело.

Всех благ Вам!

13.09.2024, 10:56

Уважаемая Ольга, добрый день!

Доверенность прекращает свое действие в момент смерти

______

Согласно пункта 5 статьи 188 ГК РФ

Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим

Это значит, что после смерти человека, Вы не имели права использовать доверенность для управления его финансами.

____

Двоюродная сестра может обратиться в суд с требованием вернуть деньги, если она считает, что они были сняты неправомерно. Суд будет рассматривать, были ли ваши действия законными и обоснованными.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.09.2024, 15:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ситуация выглядит достаточно сложной. Давайте разберемся, каковы могут быть последствия.

1. Использование доверенности после смерти доверителя:

- Согласно ГК РФ, доверенность прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (п.1 ст.188 ГК РФ).

- Следовательно, после смерти участника СВО ваша генеральная доверенность стала недействительной.

- Любые действия, совершенные по такой доверенности после смерти доверителя, будут считаться неправомерными (ст.169-171 ГК).

2. Списание денежных средств с банковской карты:

- Если вы списали денежные средства с карты умершего родственника без его ведома и разрешения, это может быть расценено как незаконное присвоение чужого имущества (ст.1102 ГК неосновательное обогащение).

- Родственники умершего вправе потребовать возврата этих средств.

3. Требования двоюродной сестры:

- Учитывая, что доверенность утратила силу после смерти, двоюродная сестра имеет право требовать ее аннулирования.

- Кроме того, она вправе потребовать от вас возмещения списанных денежных средств и возмещение затрат, если дело дойдет до суда (ст.94, ст.98, ст.100 ГПК).

Чтобы минимизировать возможные негативные последствия, могу рекомендать:

1. Добровольно вернуть все денежные средства, списанные с карты умершего родственника.

2. Предоставить двоюродной сестре все документы, связанные с распоряжением имуществом умершего.

3. При необходимости обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам правильно выстроить линию защиты в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства (ст.779 ГК).

4994 из 16384

14.09.2024, 11:20