Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 12.09.2024, 21:22

Является ли процессуальным нарушением то, что кассация приняла новое доказательство?

Вопрос №24156598 из г. Новочебоксарск
опубликован 12.09.2024, 21:22
Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на вопрос надо понимать откуда взялось это новое доказательство и исследовалось ли оно в суде первой инстанции.

12.09.2024, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы можете обжаловать решение Кассационной инстанции в Верховном суде. Давать оценку действиям судей Кассационного суда, можно лишь обжаловав их решение, иных способов оспаривать их действий в рамках рассмотренной кассационный жалобы законами РФ не предусмотренно

12.09.2024, 21:25

Да, это процессуальное нарушение. Кассация не может принимать новые доказательства.

12.09.2024, 21:26

В таком случае лучше просить вернуть дело на новое рассмотрение, нежели просить принимать новое решение?

12.09.2024, 21:27

Новые доказательства не принимаются, если не были предметом обсуждения в ниже стоящих судах

Полномочия судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации указаны в ст. 390.15 ГПК РФ, если это гражданский процесс и да можно просить возрата на новое рассмотрение

12.09.2024, 21:35

Это лучше всего - просить вернуть на пересмотр?

12.09.2024, 21:36

При наличии оснований, да

В таких юридически значимых делах при наличии возможности конечно , лучше довериться профессионалу

12.09.2024, 21:38

Да

12.09.2024, 21:30

В таком случае лучше просить вернуть дело на новое рассмотрение, нежели просить принимать новое решение?

12.09.2024, 21:32