Москва, 12.09.2024, 22:18

Частная жалоба от ГБУ ЖИлищник

Вопрос №24156692 из г. Москва
опубликован 12.09.2024, 22:18
Отменил судебный приказ мирового суда по иску от ГБУ Жилищник (долг за ЖКУ, сроки ИД давно истекли). ГБУ Жилищник подал частную жалобу на это действие мирового суда (отмена судебного приказа). Районный суд вчера вынес такое решение без участия сторон (повестка не приходила): "Определение (постановление) о снятии с апелляционного рассмотрения и возврате дела для устранения недостатков" Что это значит (ГБУ был послан или будет дальше мозг разрушать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если судом судебный приказ отменён, то вышестоящий суд оставил его в силе. И тут уже ничего не сделать ГБУ.

Ждите иска от ГБУ.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

13.09.2024, 06:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за правильный ответ

13.09.2024, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, это значит, что ГБУ ещё раз подаст жалобу и приказ отменят и взыскания продолжаться

12.09.2024, 22:20

Если ГБУ еще раз подаст частную жалобу, то я еще раз подам возражение на эту жалобу (право подать возражение у меня же остается?)

Не получиться так, что это закольцуется и станет бесконечным процессом?

12.09.2024, 22:25

Не закольцуется.

12.09.2024, 22:30

Забыл написать, что я подал возражение на эту частную жалобу от ГБУ где то месяц назад.

12.09.2024, 22:21

Взыскатель подаст иск.

12.09.2024, 22:23

Такое возможно, если Вы подавали заявление о восстановлении срока для отмены судебного приказа.

12.09.2024, 22:24

Конечно подавал! Его же реально суд отменил.

12.09.2024, 22:26