Ростов-на-Дону, 13.09.2024, 12:43

Судебный приказ не получен, не было дома. Не живу по месту прописки, надо ли ехать в суд? И что делать дальше?

Вопрос №24157689 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2024, 12:43
Судебный приказ не получен, не было дома. Не живу по месту прописки, надо ли ехать в суд? И что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.09.2024, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно восстанавливать сроки и обжаловать его

13.09.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Вам следует срочно составить возражение относительно исполнения судебного приказа и отменить его, в суд ехать не обязательно

13.09.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, писать на него возражение и отменять его. Если есть возможность можете съездить и отменить его, если нет, можете так написать возражение, ходатайство о восстановлении сроков на его отмену и отмегить.

13.09.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Отменяйте приказ. Образец отмены и восстановления срока для отмены найдете в интернете.

13.09.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Анна, для отмены судебного приказа, получите его в суде и затем направьте в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

13.09.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

13.09.2024, 12:47

Здравствуйте! Вам сейчас следует отменить судебный приказ.в суд не обязательно ехать

13.09.2024, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно подавать в суд заявление о восстановлении срока и возражения.

13.09.2024, 12:54

Судебный приказ вступил в законную силу?

13.09.2024, 13:08

Я незнаю,вступил ли приказ в законную силу,но думаю нет.Я только сегодня узнала о существовании этого приказа.Если я поеду в суд по месту прописки,какое заявление мне там надо писать.Мне же могут выдать в суде копию или сразу писать заявление об отмене приказа?

13.09.2024, 13:17

Можете взять копию и потом написать возражения

13.09.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Почитала в инете как писать заявление об отмене приказа.там надо знать кто взыскивает,сколько и ТД.А приказ я не видела

13.09.2024, 13:34

Вы если внимательно прочитайте ответы .На сайте мирового суда по регистрации - указан и Взыскатель и номер дела. А сколько - не обязательно указывать

13.09.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Просто на сайт мирового суда ещё не заходила.Сейчас попробую

На сайте суда вся информация нужна есть.

13.09.2024, 13:39

Информацию можете на сайте суда посмотреть либо на сайте ФССП

13.09.2024, 15:17

Доброе утро!

Надо отменять этот судебный приказ👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2024, 08:58