Как оформить пенсию по инвалидности при получении гражданства РФ
Приехал из Азербайджана на ПМЖ в РФ, получил гражданство. Являюсь инвалидом 3 группы по слуху с детства, пенсия пожизненная. Для получения российской пенсии мне нужно заново пройти переосвидетельствование, так объяснил врач-лор в местной поликлинике. А при прохождении медкомиссии по направлению с работы в частной клинике сказали, что меня просто должны занести в базу данных без всяких дополнительных проверок, на основании имеющихся документов. Так кому же верить?
Лучший ответ
Уважаемый Антон.
Местная поликлиника - государственная. А частная - сами понимаете. Никаких "занесений в базу данных" быть не может, т.к. установление инвалидности - это не база данных.
Поэтому Вам правильно сказали в поликлинике - необходимо проходить переосвидетельствование для установления группы инвалидности и последующего назначения пенсии.