Липецк, 13.09.2024, 17:41

Отказали в садике напротив моего дома

Вопрос №24158319 из г. Липецк
опубликован 13.09.2024, 17:41
Здравствуйте, у нас два сада напротив дома, минута ходьбы, в них попадают льготники, иногда простые смертные. Предложили сад в 3 км от дома. Написала в министерство образования по своему городу, отказ типа мест нет (но меня это не должно волновать) их печаль, что мест нет. Написала в прокуратуру, так они перенаправили в мин. обр.по нашей области. Короче, туда - сюда Что делать? Местный Суд? Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, попробуйте обратиться в суд. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

13.09.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:
Все понятно спасибо

За решением проблемы обращайтесь в районный (городской) суд.

13.09.2024, 17:45

Необходимо ознакомиться с документами

13.09.2024, 21:36

Что просили при направлении обращения в прокуратуру? Состояли ли на учёте в Управлении образования в качестве нуждающихся получения мест в ДОУ.

Успех возможен только тогда,когда на момент обращения располагали достоверными сведениями о наличии свободных мест в ДОУ.

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 15 мая 2020 г. № 236

"Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

13.09.2024, 22:03

Здравствуйте, есть такой закон ,что садик должен быть в непосредственной близости 300-500 м от дома и я более чем уверенна ,что верховный суд на моей стороне,ведь моя первоочередная задача была поставить ребенка в очередь на детский сад,что и сделала как только ребенок родился .

А то что мест нет ,вина их .

Просила ,чтоб помогли предоставить место в дет сад у дома ,пока так

13.09.2024, 23:13

Возможно я отстал от жизни,но такой нормы которая предусматривает наличие детского сада в 300-500 метрах от жилого помещения не знаю. Прежде чем обратиться в Верховный суд необходимо выиграть дело в суде первой инстанции.

13.09.2024, 23:24