Томск, 13.09.2024, 23:22

Увольнение женщины в декретном отпуске при отмене решения суда

Вопрос №24158879 из г. Томск
опубликован 13.09.2024, 23:22
По трудовому спору о незаконном увольнении было подписано Мировое соглашение, по которому женщину восстановили на работе. Проработав 2 недели она ушла в декретный отпуск и получила от работодателя пособие по беременности и родам. При этом женщина хочет отменить Мировое соглашение, поскольку посчитала, что условия в нём для неё не выгодные. Женщина хочет увеличить требование о денежной компенсации. При этом работодатель скорей всего не согласится с увеличением денежной компенсации и судопроизводство по делу о незаконном увольнении будет возобновлено. Каким образом в этом случае будет произведено увольнение женщины (в связи с отменой мирового соглашения и возобновлении трудового спора в суде) и будет ли она лишена УЖЕ полученного ею пособия по беременности и родам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не разу в своей практике не встречала отмену Мирового соглашения. Тем более в одностороннем порядке. Нужны очень убедительные аргументы на это. А "играть" с судом в " я так не хочу, а хочу по другому!" у вас не получится. По факту женщина пытается ещё немного вытянуть денег с работодателя. Вы думаете так легко отменить мировое соглашение? Для отмены оно должно по крайней мере противоречить закону и суд, который был посредником при заключении, получается некомпетентен? Нельзя менять свои решения в зависимости от настроения и желания ещё что-то из кого-то вытянуть. Думаю, вам откажут.

13.09.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за краткий ответ по существу!

Здравствуйте,Дмитрий!

Я правильно понимаю, что она хочет обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения в апелляционной инстанции?

Пишите

13.09.2024, 23:28

Да, совершенно верно. Женщина хочет обжаловать определение суда об утверждении Мирового соглашения в апелляционной инстанции.

13.09.2024, 23:30

Если обжалует то будет зависеть от результата

13.09.2024, 23:31

Если рассматривать самый негативный сценарий - Мировое соглашение отменяют, на сам суд о восстановлении на работе она проигрывает. Могут ли её уволить в декретном отпуске и будет ли она лишена полученных декретных выплат?

13.09.2024, 23:39

После апелляции можно подать кассацию

13.09.2024, 23:40

шансов на отмену нет, да и сроки пропустила наверняка.

14.09.2024, 15:07