Пользователь 9111.ru
Тамбов, 14.09.2024, 04:55

Может ли работодатель уволить работника за частые отсутствия?

Вопрос №24159071 из г. Тамбов
опубликован 14.09.2024, 04:55
Имеет ли право работодатель уволить работника если работник часто берет отпуска за свой счет, отпуска по семейным обстоятельствам, больничные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С точки зрения требований ст. 81 ТК РФ, указанные Вами обстоятельства, не являются основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

14.09.2024, 05:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А перевода на другую работу например на неполный рабочий день если работник часто берет больничный или отпуска за свой счет или отпуска по семейным обстоятельствам ?

14.09.2024, 05:07

Если формат трудовой деятельности позволяет использовать неполный рабочий день, то возможно

14.09.2024, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Переводы без согласия работника не сможет сделать работодатель.

14.09.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

От нынешних всего ожидать можно. Даже если не имеет права.

14.09.2024, 05:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если пожаловаться потом в прокуратуру или в трудовую инспекцию это поможет ?

14.09.2024, 05:54

Формально не сможет, но причина всегда найдется

14.09.2024, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Работодатель может создать ситуацию при которой вы сами захотите уволиться, тем более если обратитесь в прокуратуру. Имеет смысл идти по пути поиска оптимального решения для вас и работодателя.

14.09.2024, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну прокуратура же может прижучить работодателя

14.09.2024, 06:40

За свой счёт работодатель вправе и не предоставлять отпуска.

При таких обстоятельствах работодатель будет стараться избавиться от такого работника.

14.09.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Нет он не в праве согласно ст. 81 ТК РФ .

14.09.2024, 18:08