Какова ответственность за работу по двум трудовым книжкам в сфере культуры и досуга на протяжении 10 лет?

Работа по двум трудовым книжкам осуществлялась в течении 10 лет. (Сфера культуры и досуга). Какая ответственность ждёт человека и какие статьи ТК регулируют такую ситуацию?
Лучший ответ

Ответственность:

Работник: Если работа по двум трудовым книжкам была осуществлена с намерением обойти закон (например, для получения двойной зарплаты или других выгод), это может повлечь за собой дисциплинарную ответственность или увольнение. Важно отметить, что сам факт работы по двум трудовым книжкам не всегда ведет к уголовной ответственности, если нет умысла на мошенничество.

Работодатель: Работодатель, который не проверяет наличие других трудовых отношений у своих сотрудников, также может понести ответственность, если будет установлено, что он знал или должен был знать о нарушении.

Юридические последствия:

Увольнение: Работник может быть уволен по статье 81 ТК РФ ("Увольнение по инициативе работодателя") за нарушение трудовых обязательств.

Административные штрафы: В зависимости от обстоятельств, возможны штрафы за нарушение трудового законодательства.

Что делать в вашей ситуации:

Обращение в трудовую инспекцию: Если вы являетесь потерпевшей стороной, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для проверки и получения рекомендаций.

Спасибо

Никакой ответственности за наличие двух трудовых книжек законом не предусмотрено.

нет ответственности. Совместительство?

- ответственности за 2 трудовые книжки нет но если по одной фактически Вы не работали то 159 УК РФ

Спасибо

Здравствуйте.

Нет за это никакой ответственности. Просто, когда подойдёт время в СФР нужно будет показать все документы по всем работам, чтобы был полностью посчитан стаж для назначения пенсии.

С уважением.

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034