LSN Messenger
Донецк, 14.09.2024, 09:16

Можно ли выселить жену из квартиры матери без прописки?

Вопрос №24159264 из г. Донецк
опубликован 14.09.2024, 09:16
Доброго дня. С женой не живу два года, планирую подать на развод, есть общий ребенок (инвалид), в данный момент жена с ребенком проживает в квартире моей матери, жена в этой квартире не прописана, прописан я и моя мать. Мы с матерью хотим ее выгнать имеем ли мы на это право? Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов.

Право на проживание: Если ваша жена не прописана в квартире, но фактически проживает там, её права на проживание зависят от вашего и вашей матери отношения к этому вопросу. В общем случае, если жилье является частной собственностью вашей матери, то она имеет право решить, кто может там проживать. Однако, если ваша жена и ребёнок фактически проживают там и имеют определённые права на жильё, ситуация усложняется.

Права ребенка: Учитывая, что у вас есть общий ребенок с инвалидностью, это важно учитывать при принятии решения о выселении. Ребёнок имеет право на стабильное место жительства, и любые действия по выселению должны учитывать его интересы и состояние здоровья.

Процедура выселения: Если вы и ваша мать решите, что необходимо выселить жену, это нужно делать в соответствии с законом. Для этого потребуется:

Подать в суд иск о выселении, указав причины, по которым необходимо выселение.

Обеспечить, чтобы при выселении были учтены права и интересы ребёнка. Суд может учитывать эти факторы при принятии решения.

14.09.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

У жены есть доля в бабушкином доме,она там и прописана.У нее есть другой мужчина,который по словам соседей приходит к ней в квартиру моей матери,но из этой квартиру жена уходить не хочет т.к.квартира в центре города,а дом ее бабушке далеко от центра.На алименты и на развод она не подавала,при этом алименты я плачу самостоятельно,почтовым переводом(чеки сохраняю)изначально давал 100т.рублей,позже ситуация изменилась финансовая и начал давать 50тыс.начплись угрозы,что она отберёт машину т.к.машина куплена в браке,с ребенком видеться не даёт.Мать моя являсь собственником квартиры живёт у чужих людей ,я тоже.С ней вместе мы конечно жить не хотим,а он из квартиры не уходит и считает себя уже там хозяйкой.Насильно не выгоняем ,чтоб ребенка не травмировать,но уже наглость ее перешла все границы.Планирую все решить все решить через суд,просто хотел знать какие у меня есть шансы с юридической стороны.

14.09.2024, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вы имеете право выселить супругу из квартиры в судебном порядке.

14.09.2024, 09:18

Здравствуйте

Имеете право. Обращайтесь в суд и выселяйте ее.

14.09.2024, 09:18

Иск о выселении - ст. 31, ст. 35 ЖК РФ, но где ребёнок жить будет? И расторжение брака оформите для начала

14.09.2024, 09:18

Она прописана по другому адресу,у нее есть дом от бабушки,но она не хочет туда переезжать т к.он находится не в центре города,а квартира моей матери в центре.Два года с ней не живу,на алименты она не подала,но я каждый месяц отправляю почтовым переводом ,(квитанции сохраняю)начинал со 100 т.р. в месяц,потом чуть уменьшился доход переслал 50тыс.,начались угрозы,шантаж,ребенка видеть на даёт .Мы с матерью не можем вернуться в квартиру к себе жить,как быть не знаем Жалко ребенка.

14.09.2024, 09:22

Вам решать, мать как собственник имеет право в суд иск подать, мать точно выселят, ребёнка могут и оставить, такая практика

14.09.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Аня, можете выселить в судебном порядке

14.09.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:

Сменить замки и всё.

14.09.2024, 09:59

Вправе прекратить допуск жене в квартиру.

разводитесь, госпошлина с 09.04.2024 составляет 5 000,00 руб., а также определяйте место жительства ребёнка.

Алименты взыщет в судебном порядке или вы с неё,если ребёнок с вами останется жить по суду.

14.09.2024, 12:23

Пинком ее под зад И ВСЕ РАЗГОВОРЫ !!!

И с какого Х** !!! Вы ей платите еще 50тр ??? Вот прожиточный минимум-15тр. (а еще лучше 1/2 минимума) и ДО СВИДАНИЯ ! И сделайте экспертизу на ребенка (оспорьте отцовство в суде). Может такое быть, что ребенок не Ваш ? Она Вам, с инвалидностью ребенка, ВСЮ КРОВЬ ВЫПЬЕТ !!! А приставы ЖИЛЫ ВЫТЯНУТ !!!

Поражаюсь мужчинам !!! Разрубили гордиев узел- ОДИН РАЗ !!! НА СОВСЕМ !!!

Могу Вас заверить, если что с Вами случиться, ОНА Вас НЕ ПОЖАЛЕЕТ (женщина, "друг человека" !!!)

14.09.2024, 15:46

Ребенок мой,это точно,я не против помогать,платить алименты,просто наглость и скотское отношение переходит все границы.

14.09.2024, 15:48

Ребенок мой,это точно,- ПРОВЕРЯЛИ УЖЕ ? (БОЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ). Я бы проверил 1000000000000000000000000000000000000000 %%%%. (бабы это такие сво*). Рога наставят, и глазом не моргнут. Полагаться на бога, я бы не стал. Вот экспертизе- ПОВЕРЮ. 20000р. максимум !!! Еще и за счет ответчицы, если нае*!

Вы не обязаны содержать ДРУГОГО, ЧУЖОГО !!!, ПО СУТИ, (жена) ЧЕЛОВЕКА, если уж так случилось. Жесче !

14.09.2024, 15:54