LSN Messenger
Улан-Удэ, 14.09.2024, 14:10

Как избежать мошенничества в онлайн казино? Как дополнить заявление в полицию после обмана?

Вопрос №24159703 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.09.2024, 14:10
Подскажите, пожалуйста, как быть! Втянули в онлайн казино! Неустановленное мне лицо предложило "двойной Бонус" При оплате за товары, когда я спросила про оплату. Оно предложило оплатить за товар двумя способами, если продавцу напрямую, значит без Бонуса, если зарегистрироваться на сайте с играми, то они начислят фишки на баланс, равный стоимости товара, то есть можно поиграть и даже впоследствии что-то выиграть и без проблем это получить, через сайт, значит с Бонусом, я выбрала второй вариант. Так как они якобы умножали внесëнную сумму на 2. Дали сайт в телеграмме, я зарегистрировалась регистрация по-моему была через ид вк, это оказался сайт казино, меня это насторожило, потому что эти сайты мне знакомы. После чего я поинтересовалась не обман ли это на что меня уверили, что только их компания предоставляет такие возможности. После чего я сообщила пароль и почту для того, чтобы они начислили мне фишки. После этого мне был отправлен номер телефона первого продавца, мне сказали внести оплату через сбп, я выбрала данный платëжный способ, я совершила перевод. Далее не знакомое мне лицо в телеграмме выслал чек об операции и предложил пройти на сайт и поздравил с зачислением бонуса, написал, что пока товар готовится к отправке, необходимо вносить за следующий товар деньги, после чего был отправлен второй номер, я перевела, за числился и в аккаунте на сайте баланс, при чëм достаточно быстро. В течение 15 минут (примерно) он отправил ещё номер телефона, на который я должна перевести за следующий товар. Через (примерно 15 минут) пришёл четвëртый номер телефона. И так в течение, примерно, часа я находилась на этом сайте. После того как я перевела за последний товар деньги, сказал, что через некоторое время отправит информацию о доставке. Что будет, примерно, через часа два документ о транспортной доставке. На следующий день заметила что на моëм старом телефоне удалена вся переписка в телеграмм. Испугалась, удалила приложение, не думая о последствиях, что к этому телеграмму у меня больше не будет доступа, так как я даже номер телефона не помню, на который он был установлен. Вот это всë я не сообщила при написании заявления в полицию, да меня никто и не спрашивал об этом, не уточняли, так сказать, в заявлении указана информация, что через телеграмм поступали номера от неизвестных лиц и всë. Сразу не сообщила о данном дополнении в связи с тем, что посчитала это не важной информацией. Тем более эта информация может характеризовать меня как легкомысленного человека, а так же из-за того, что у меня нет ни каких доказательств против неустановленного лица, я посчитала, что польза от этой информации будет сомнительна. Подскажите, Уважаемые ЮРИСТЫ, могу ли я дополнить своë заявление этими сведениями? У меня больше нет ни каких доказательств о преступлении! Уголовное дело возбуждено уже. Уже пожалела, что ввязалась в это всë! Из-за небольшой суммы столько нервов и переживаний.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сообщите о том, что вас втянули в онлайн-казино под предлогом двойного бонуса при оплате товаров. Расскажите, как вас убедили зарегистрироваться на сайте онлайн-казино и предоставить доступ к вашим учетным данным.

2. Укажите, что вам были предоставлены различные номера телефонов, на которые вы производили переводы денежных средств, и попросите приобщить эту информацию к материалам дела.

3. Объясните, что после совершения переводов вы обнаружили, что переписка в Telegram была удалена, и вы больше не имеете доступа к этому аккаунту.

Данные действия могут быть квалифицированы по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - "Мошенничество". Согласно этой статье, хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается штрафом, обязательными работами, принудительными работами, арестом, лишением свободы.

Важно как можно подробнее предоставить всю имеющуюся у вас информацию, даже если кажется, что она незначительна. Каждая деталь может быть важна для расследования дела. Не бойтесь сообщать дополнительные сведения, это поможет правоохранительным органам установить всех причастных лиц и предпринять необходимые меры.

СТ. 159 УК РФ

14.09.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Смешно..

14.09.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Можете дополнить свои показания. Это право закреплено п ч 2 ст 42 УПК РФ. Обратитесь к следователю.

14.09.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

а толку?

собирать макулатуру

мошенники далеко за предела ми России

14.09.2024, 14:38

Грибов Ю.В.-это вы захламили чат вашими комментариями

14.09.2024, 14:49

Здравствуйте, Анастасия! Можете конечно. Если ранее было подано в полицию заявление о преступлении по статье 159 в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, полечен талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", то Вы вправе сослаться на него и на ранее поданное заявление, указав, что подаете дополнение к заявлению о преступлении от такого-то числа, КУСП такой-то.

14.09.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

а толку?

собирать макулатуру

мошенники далеко за предела ми России

14.09.2024, 14:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

а толку?

собирать макулатуру

мошенники далеко за предела ми России

14.09.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия

Конечно вы можете сообщить дополнительные сведения органу дознания при производстве по уголовному делу

Согласно ст.144 УПК РФ Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 УПК РФ

14.09.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Анастасия

Конечно сообщите дополнительно о всех обстоятельствах преступления. Эти обстоятельства имеют значение для правильного принятия решения в вашем деле . Возможно орган дознания предпримет действия по розыску злоумышленников через не сохраненную вами переписку в мессенджере , ведь только о органа имеется доступность выявления мошенничества по таким схемам

Согласно ст.144 УПК при поступлении сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь вправе истребовать документы и предметы, а также получать объяснения и образцы для сравнительного исследования. Полученные сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений Уголовно-процессуального кодекса РФ

Можете пояснить, что не указали на те обстоятельства, которые описали в вопросе

14.09.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

а толку?

собирать макулатуру

мошенники далеко за предела ми России

14.09.2024, 14:40

а толку?

собирать макулатуру

мошенники далеко за предела ми России

14.09.2024, 14:39

Смешно.. Может умнеть начнёте? Виук, что урок извлекли, это уже хорошо!

14.09.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Ничего смешного. Вы же ЮРИСТ!!! Больше и обращаться к Вам не захочется после усмеханий.

14.09.2024, 15:17

В казино обратииесь, там Вас заждались!)))

14.09.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Анастасия! По вашему вопросу

--------------------------------------

1. Дело в том, что в России он-лайн-казино давно запрещены законом.

2. Запрет деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи содержится в ст.15.1 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

3.Также -прямой запрет на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в Интернете, , содержится в п. 3 ст. 5 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

4. Как видим в России никаких он-лайн казино быть не может.Все они находятся за пределами России (Африка, Южная Америка)

5.Как вы должны понимать- российскому правосудию мошенники недоступны.Согласно ст.12 УК РФ полиция обязаны была возбудить уголовное дело,т.к. преступление совершено в отношении гражданки России....но повторюсь, что с Южной Америки мошенников не достать

6. Поэтому,каких сведений вы бы не прикладывали , всё это практически бесполезно.Оставьте уж все как есть....денег нё вернёте... мошенников не привлечете.Только потратите свои нервы.А дело через некоторое время будет приостановлено

14.09.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Не отрицаю, что сама виновата. Но хочется, чтобы хоть какая-то цепь этой преступной организации была приостановлена, пусть хотя бы накажут дропов.

14.09.2024, 15:22

Здравствуйте.

Можете дополнить ваше заявление, с учётом требований ст. 144 УПК РФ.

Как правило, мошенники из недружественных стран выкачивают деньги из доверчивых граждан РФ.

Вернуть деньги не реально.

14.09.2024, 14:47
Оценка автора вопроса: