Госпошлина с 09.09.2024 г
Доброе утро!
1. Есть
2. Да, облагается в размере 3000 руб. (Подпункт 13 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да . Для пенсионеров предусмотрены льготы по уплате государственной пошлины:
они освобождаются от неё по искам имущественного характера к Пенсионному фонду РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
Льгота предоставляется не только при подаче иска в суд, но и на всех стадиях рассмотрения дела.
Заявление о повороте денежных средств после отмены судебного приказа не облагается госпошлиной. Вопрос рассматривается в порядке статьи 444 Гражданского процессуального кодекса РФ.
С 08.09.2024 при подаче заявления о повороте исполнения судебного акта необходимо оплатить пошлину в размере 3000 рублей. (Ст. 333.19 ч. 1 п. 13 НК РФ)