LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.09.2024, 19:54

Как оспорить иск о выплате недостающей суммы после ДТП, если вина была определена другим водителем?

Вопрос №24160269 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2024, 19:54
ДТП было несколько месяцев назад. Гибдд установила вину другого водителя, но он вину не признал. Страховое возмещение я получил, машину отремонтировал. Теперь пришла претензия и исковое заявление от водителя другого автомобиля с требованием выплатить ему недостающую сумму (часть ему выплатила страховая). В иске было указано, что постановление ГИБДД отменено и т.к. допустимый срок уже прошел, то новое административное дело возбуждено уже не будет. К заявлению приложена копия трасологической экспертизы, где указано что виновник теперь я. Как оспорить иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подготовиться к судебному заседанию ,составить возражение на иск и ходатайствовать о назначении судебной трассологической экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ .Суд назначит экспертизу и по ее результату и будет установлен виновник .Ваш оппонент не заключение эксперта предоставил ,а специалиста .А обычно это делается по договоренности с заказчиком ))

14.09.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

А если при обжаловании административки была экспертиза?

14.09.2024, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспорить иск нельзя. На иск нужно подать возражение.

14.09.2024, 19:55

Здравствуйте! Представить свои возражения относительно заявленных исковых требований (ст.35, 149 ГПК РФ), где изложить свои доводы и привести свои доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в пользу отсутствия Вашей вины в причинении ущерба (ст.15, 1065, 1079 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Дальше уже суд будет принимать решение, исходя из представленных доказательств и доводов сторон возникшего спора вследствие ДТП и причинения имущественного ущерба.

14.09.2024, 19:56

А нужно подать своё возражение просить назначить оценочную экспертизу стоимость восстановительного ремонта и настаивать на вине другого водителя то что он отменил постановление ГИБДД не означает что он не является виновным.

Также обратиться к экспертам автотехникам для определения достоверности трассологической экспертизы

14.09.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Сложно будет, страно, что Вы не знали об отмене постановления. Вину Вашу трудно будет опровергнуть, видимо, но всё предметно и конкретно, надо изучать материалы дела, готовить возражения- ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и прочее

14.09.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если трассологическая экспертиза установила Вашу вину, то у вас есть шансы. Никакая экспертиза не может устанавливать вину. Задача эксперта-трассолога (как и любого другого, независимо от вида экспертизы) - исследовать и делать выводы, относящиеся к техническим вопросам. Вводы о виновности - это исключительная прерогатива суда или органа, который выносит постановление или решение. Здесь эксперт вышел за пределы своей компетенции, поэтом для суда его вывод о виновности нечего не значит. Надо доказывать ошибочность вывода эксперта, возможно с помощью повторной экспертизы. С уважением, А.Осоцкий.

14.09.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Если постановление ГИБДД в отношении второго участника ДТП было отменено судом, то ситуация возвратилась в исходную позицию: произошло ДТП, виновник не установлен. То есть, теперь каждый из участников вправе обратиться с иском в суд, и потребовать возместить причинённый ему ущерб. При этом тот, кто обратится с иском в суд, должен будет доказать в суде вину второго участника. Страховые компании ОСАГО в данной ситуации платят каждому из участников по 50 % от суммы ущерба. В суде Вам придётся доказать свою невиновность, и вину другого участника в нарушении ПДД. Тогда страховая компания не будет требовать от Вас вернуть ей половину страховой выплаты. Если же Вы не сможете доказать свою невиновность, то Вам придётся возвращать выплаченную сумму страхового возмещения в той пропорции вины, которую установит суд в решении. Без грамотного юриста Вы не сможете защититься в суде. Ищите специалиста, и заключайте с ним договор об оказании юридической помощи.

14.09.2024, 22:27