Пользователь 9111.ru

Могут ли меня в таком случае привлечь за мошенничество или распространение поддельных документов

Есть смартфон, который я купила и там в настройках есть пункт об электронной гарантии. Нужно было ввести дату покупки, я ввела дату позже и там появился электронный гарантийный талон. В итоге теперь в нем отображается введенная дата + 1 год. Изменить можно через сервисный центр. Мне лень это делать. Она уже истекла и по электронному талону с датой на несколько месяцев вперед и по чеку. Хочу продать смартфон, однако предпологаю, что покупатель потом обратит внимание на электронный талон, который привязан к imei и подгружается автоматически. И некорректная дата окончания гарантии пусть и истекшая его смутит. Мало ли скажут, а ты пыталась выдать телефон новее чем он есть или так снизить срок эксплуатации... Могут ли меня в таком случае привлечь за мошенничество или распространение поддельных документов (этот электронный талон гарантийный)?
Лучший ответ

Я бы не советовал скрывать эту ситуацию с гарантийным талоном при продаже смартфона. Это может быть расценено как мошенничество, и вас могут привлечь к ответственности.

Вот несколько ключевых моментов:

1. Электронный гарантийный талон является официальным документом, связанным с IMEI устройства. Указание в нем заведомо недостоверной даты может быть расценено как подделка документа.

2. Если покупатель обнаружит несоответствие даты в электронном талоне и чеке, то вполне резонно он может заподозрить, что вы пытались ввести его в заблуждение относительно возраста и состояния устройства.

3. Даже если фактическая гарантия уже истекла, сокрытие несоответствия дат все равно может быть квалифицировано как мошенничество. Вы сознательно вводите покупателя в заблуждение.

Мой совет - будьте полностью открыты и честны с покупателем. Расскажите ему о ситуации с датой в электронном талоне, объясните, что вы просто не захотели тратить время на исправление. Предложите скидку, чтобы компенсировать недостоверную информацию.

Это будет гораздо безопаснее, чем пытаться скрыть этот факт. Лучше сразу проявить добросовестность, чем рисковать уголовным преследованием за мошенничество в дальнейшем.

А если сказать честно, то рисков привлечения нет? И ещё нюанс дата то останется там навсегда и если новый владелец решит продать смартфон уже третьему лицу, каковы тут риски для меня?

Никто привлекать не будет. А смартфон перед продажей обычно сбрасывают до заводских настроек

А там талон из интернета подтягивает.

Тут есть вообще состав преступления?

Любое действие, при желании, можно интерпретировать, как преступление. Если, кому-то очень понадобится

Проблема могла возникнуть, если бы вы отдали телефон в гарантийный ремонт, но никто бы вас не стал обвинять в мошенничестве, просто отказали бы в гарантийном ремонте. Вы же могли не специально, случайно, ввести не ту дату, ведь верно? А покутель приобретая у вас телефон знает, что он б/у, вы же не скрываете.